秦疆驾校教练收取学车费用不安排考试也不退费

呼先生 发表于 2018-01-09 09:32:22 点击数:

  • 您好,我于2017年9月12日在秦疆驾校张学祥教练处缴纳了2000元学车费用,因为学习和教练的不负责,而且一直不给预约考试,我在10月询问是否可以退费,他说可以,但需要我写退学申请书,我说可以,后来说给我一周退费,然后我就报名了鹏翔驾校,后来一直没有收到退款,我打电话给张学祥询问情况,张学祥开始拒接我电话,直到今天,电话一直关机,或者无人接。

    2018年1月8日,我尝试联系秦疆驾校总校,总校说钱不在驾校,在张学祥那里,他们退不了,让我找张学祥,还说张学祥在秦驰驾校也招生,我心中无力,在网上看到有和我一样在张学祥受害者,得到了帮助,看来此事不止我一人遭遇,驾校收费后不安排考试也不退费且总校分校推卸责任的行为,教练在教学时间在后排睡觉,呼噜声打的震天响,没有任何职业操守,对于屡次犯的此种行为,驾校的管理是否得当,还是有意纵容,请求贵站帮助,也请有关部门帮助。

    转账单

    短信

    通讯记录

    通讯记录通讯记录

    通讯记录

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:市交通局 。

  • 秦疆驾校教练收取费用不考试 退还网友1920元

    西安市交通运输局回复:一、调查情况,经我局工作人员调查,该投诉内容基本属实,主要情况如下:学员呼浩浩,于2017年9月12日将2000元学车费用交予自称秦疆驾校教练员的张学祥处,但张学祥一直未给学员安排培训及考试。学员向张学祥申请退费,张学祥以各种理由不退费,之后张学祥的电话就打不通了。学员呼浩浩找到秦疆驾校总校处,因不能出具秦疆驾校的有效收费票据,驾校也未退还该生所交学费。

    我局工作人员于2018年1月16日联系鹏程驾校(原秦疆驾校)校长,鹏程驾校称张学祥非本校工作人员,但以该校名义招生,且未将学员学费交予驾校。我局要求鹏程驾校高度重视学员反映问题,鹏程驾校通过学员提供的相关信息,联系到了张学祥本人。通过协调,张学祥将收取学员的费用退还给呼浩浩本人。同时鹏程驾校负责人告诫张学祥本人,以后再出现此类以该驾校名义招生的问题,将会同学员向公安机关报案。

    二、处理结果

    1.张学祥退还呼浩浩1920元。

    2.我局告知学员可先登录西安市汽车维修行业管理处官网查看全市驾校基本信息,确认驾校真实性后再参加驾驶员培训学习,防止上当受骗。

    3.我局告知鹏程驾校,如果以后发现有私人以你校名义非法招生,应积极向公安机关反映,保护自己的合法权益。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/