1月5日有回复:下塔坡社区断电烧毁业主电器 将估价赔付

时间:2018-01-08 10:42:36 来源:西部网 作者:民生热线

民生热线公众号二维码

请使用微信扫描添加民生热线公众号

沣东新城民善雅居超额收费、杨凌异地公积金贷款因工作单位不符不能办理贷款、下塔坡社区断电烧毁业主电器……1月5日,民生热线记者以及陕西各地党委、政府或相关部门调查和回复了网友反映的17条留言,请投诉举报人及时查阅。

1、网友投诉:《沣东新城民善雅居超额收费 空置房收取100%物业费

有回复:《乱收费、服务差物业纠纷频发 服务合同是维权关键

杨磊说,业主在收房时应该多个“心眼”,找开发商或者物业要到服务合同。“目前多数小区的物业都属于前期物业管理,由开发商选聘,签订前期物业服务合同,所以这个合同多在开发商手中,而开发商在交房的时候很少给业主。”

2、网友留言:《杨凌异地公积金贷款因工作单位不符不能办理贷款

有回复:《杨凌异地公积金贷款不能办理 网友贷款已批准

网友“土拨鼠”反映的问题,我中心对其签订的外包协议审核后,其合同签订时间不符,合同签订没有签署日期,当时审核未通过。收到贵单位该函后,我中心进一步核实借款人详细情况,补充相关资料后,已批准其公积金贷款。

3、网友发帖:《碑林区长信世纪花园小区物业霸占挪用业主公共收益

有回复:《长信世纪花园物业霸占业主收益 责令物业整改

经查,长信世纪花园小区于2000年建成,至今投入使用17年。区建住局工作人员对该小区物业负责人进行了约谈,了解详细情况,并对该物业公司下发整改通知,要求该公司将历年电梯厢广告收益情况向业主进行公示。

4、网友投诉:《下塔坡社区断电烧毁业主电器 物业不承担任何责任

有回复:《下塔坡社区断电烧毁业主电器 将估价给群众赔付

事件曝光后,居委会第一时间到物业公司调查并联系开发商,承诺在5日内先登记,然后估价给群众赔付,让他们放心。

5、网友举报:《高陵区鹿祥社区龙江馨怡园小区物业将公共停车位私有化

有回复:《龙江馨怡园将公共位私有化 通知不得私画车牌号

22日物业已在小区张贴公告告知业主不得在车位挂牌及地面私画车牌号,以方便小区其他业主停放车辆。12月28日,经再次协商,物业公司表示将把小区老健身器材场地改为6个停车场,方便业主使用。

6、网友求助:《泾渭开发区西孙村一组东口进村路面坑洼 村民进出困难

有回复:《高陵孙村一组进村路面坑洼 目前正在进行设计

目前,我区交通运输局邀请设计单位与街办工作人员对该路段进行了实地勘察和测量,现在正在进行设计、编制工程预算,随后将上报区政府按程序实施。

7、网友举报:《高陵耿镇两级政府公开包庇黑恶势力 毁田挖沙!

有回复:《高陵耿镇两级政府包庇毁田挖沙 高陵区政府回复

2016年12月张虎因土地行政征收一案将高陵区人民政府、耿镇人民政府告上法庭,2017年1月12日西安市铁路运输中级法院公开开庭,最终判决结果为驳回原告张虎诉求。

8、网友投诉:《周至县联三村三相电乱收费没标准没收据 望领导彻查

有回复:《周至县联三村三相电乱收费 网友反映情况不属实

通过向村委会及村民进行现场了解得知,四屯供电所低压运维工在联三村进行的收费均有正式票据并按照相关收费标准规定收取费用,无乱收费现象,与反映情况不属实。

9、网友留言:《鄠邑区莱茵国际商铺购迟迟不给购房合同 房管所查无此房

有回复:《莱茵国际商铺购迟迟不给购房合同 问题已解决

关于网友反映莱茵国际问题的投诉,我局已责令开发企业及时与业主协商解决,现该问题已解决。

10、网友咨询:《鄠邑区农村学校教师节日福利的政策或规定是什么?

有回复:《鄠邑区教育工会回复“教职工福利发放”问题

由于各基层工会经费的不均衡,导致标准不一。经费充裕的,每人可落实1000元福利;经费少的,可能只有几十元或者几百元的福利。这个问题目前还暂时解决不了,只能等待区经济富裕起来了,按照《工会法》的标准向基层工会回拨经费,才能使职工的待遇向最高标准看齐。

11、网友建议:《曲江大道噪音太大 能否在曲江大道沿线加装隔音墙

有回复:《曲江大道能否调整限速 限速将会影响通行效果

曲江大道作为一条连接二环和三环的城市快速干道,发挥着主干道的作用,如果限速40公里/小时,将会严重削弱曲江大道的通行效果,影响西安市南北车辆的通行顺畅,故限速70公里/小时不做调整。

12、网友投诉:《武功县新体育馆建设期间喷漆施工 油漆味随意发散

有回复:《武功体育馆建设期间油漆味随意散发 将缩短工期

一是在刷油漆前对钢网架进行了覆膜,降低气味挥发;二是缩短油漆粉刷工期,以减少对周围学生环境的影响。三是防锈底漆和防火油漆都采取人工刷漆的没有用机器进行喷漆,从而减少了油漆的挥发。

13、网友求助:《澄城县咸合村四组残疾家庭生活困难 申请低保没人管

有回复:《咸合村村民申请低保没人管 澄城县民政局回复

根据本人反映的家庭情况,由赵庄镇政府以书面形式向该家庭进行回复,并详细讲解最低生活保障、医疗救助、临时救助等相关社会救助政策及申请程序,建议本人按照实际情况,符合医疗救助、临时救助等政策时,按照规定程序向赵庄镇政府申请办理。

14、网友投诉:《蒲城县尧山别院物业施工挖断8号楼排水 导致房屋下沉开裂

有回复:《尧山别院物业挖断8号楼排水 蒲城县住建局回复

采取以上措施之后又及时联系陕西省质量工程质量检测中心协商相关检测方案对裂缝原因进行分析,待检测报告出具后按照相关法律程序进行责任划分处理。

15、网友发帖:《城固县上元观乐丰乐成村巷道改造水沟开挖一个月不施工

有回复:《乐丰乐成村巷道改造开挖一月不施工 将及时回填

对于群众反映部分支巷开挖电缆未及时地埋回填的问题,镇政府将积极督促电力部门加快电缆埋设进度,及时回填,以保证周边居民出行方便。

16、网友留言:《城固上元观镇下水道改造工程只在老街埋主管 巷道内不管

有回复:《上元观镇下水道改造只在老街埋管 将分阶段实施

各个支巷内的管道,因巷道狭窄、标高等问题,不具备大开挖施工条件,施工可能对周边原有老房屋带来安全隐患。考虑到以上情况,我镇对支巷内地下管网的实施将分阶段推进,将与住户屋内的管网改造和房屋改造同步实施,这样既能方便施工又能保证安全。

17、网友投诉:《西安地铁一号线后卫寨无法用纸币买票 服务人员态度差

有回复:《地铁一号线后卫寨无法用纸币买票 地铁公司回复

我司以网友发帖时间2018年1月2日10:03为依据,调问1月2日运营开始至10:03车站东西票亭岗员工,均表示无此情况发生,调看监控录像亦无与乘客冲突画面。

新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称:
发言主题:
发言内容:
验 证 码 :

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/