水电气未正常接入 中建昆明澜庭违规强制让业主收房

王飞 发表于 2018-01-05 08:54:16 点击数:

  • 2017年12月20日前,中建八局东孚置业通知业主收昆明澜庭住房,经大家在现场发现,主要存在以下问题: 1、没有两书一表,强制大家收房,并且声称即使不收,也按收房算,物业费照收; 2、小区根本不具备收房条件,水电气都未正常接入,绿化完全没有; 3、强迫大家先交契税和大修基金,否则不能收房,不符合法规要求; 4、涉嫌虚假宣传,卖房时说,有沣东六小六中学位,现在成了帮业主争取;说的绿树成荫的花园洋房,感觉不如对面的安置房,说的平面车位,成了机械车位,说的人车分流,路面上划了几百个车位。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:沣东新城 。

  • 昆明澜庭违规强制让业主收房 沣东新城给予回复

    沣东新城管委会办公室回复:经相关部门调查,现针对网友反映问题作如下说明。

    1.没有两书一表,强制大家收房,并且声称即使不收也按收房算,物业费照收。

    回复:2017年12月29日取得了竣工验收备案表,并于2017年12月30日在昆明澜庭售楼处公示。房屋具备交付条件,没有强制交房,依据《商品房买卖合同》的约定,在2018年1月20日之前买卖双方互不承担违约责任。针对业主收房买卖双方采取自愿,西安佳枫置业有限公司按照双方《商品房买卖合同》约定已通过EMS向业主邮寄了入伙通知书。

    2.小区根本不具备收房条件,水电气都未正常接入。

    回复:2017年12月29日取得了竣工验收备案表,并于2017年12月30日在昆明澜庭售楼处公示,房屋具备交付条件。小区公共配套设施问题依据双方《商品房买卖合同》约定内容完成。

    3.强迫大家先交契税和大修基金,否则不能收房,不符合法规要求。

    回复:西安佳枫置业有限公司没有要求业主在验房之前必须缴纳契税和大修基金。为了尽快为广大业主办理不动产权证,同时依据《西安市住宅专项维修资金管理办法》的规定及《商品房买卖合同》的约定,业主应在收房之前提供契税和大修基金凭证。

    4.涉嫌虚假宣传,沣东六小六中学位问题。

    回复:根据2017年招生政策,本地户籍适龄儿童将明确学区,依据学区划分办理入学。未落户沣东新城的适龄子女,符合进城务工人员随迁子女招生政策,将根据相关政策办理入学。2018年招生工作还未开始,招生工作开始前夕,将会在沣东新城门户网站上公布学区划分情况及招生政策,业主可关注沣东新城门户网站。

    我们将继续密切关注有关事态,积极组织协调处理开发商与业主之间的争议。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/