西安理工大学家属区供暖严重不达标 请关注解决

张国建 发表于 2018-01-05 09:13:12 点击数:

  • 我们是西安理工大学的职工,现向您反映一下我校的供暖问题。西安理工大家属区有住户1628户,供暖是由大唐东郊能源有限公司供给我校的蒸汽,通过我们学校的换热站交换后供给住户,由于大唐东郊能源有限公司所供的压力不足(0.05Mpa,正常的供暖压应力为0.15Mpa)导致出水温度过低,末端的住户经过实际勘测室内温度为(12℃至15℃)。我们多次给东郊能源有限公司供热服务中心(83682435)反映未能得到解决,广大教职工怨声载道。最近天气寒冷,恳请您在百忙中解决一下我校教职工的供暖问题。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:市政公用局 。

  • 西安理工大学家属区供暖不达标 将加快核查进度

    西安市市政公用局回复:一、基本情况。西安理工大学家属院位于康乐路,属于东郊能源公司康乐路蒸汽管网用户,1月12日-13日东郊能源公司安排人员到该小区排查供热情况,热交换站一次侧蒸汽压力仪0.066Mpa一次侧蒸汽温度105.74℃,一次侧瞬时流量4.14t/h。入户测温14家,其中12家室温达标,2家室温不达标。

    康乐路供热管径为DN300,可满足25万平方米用户正常用热,实际签订合同供热面积为24.3万平方米。根据供热参数初步判断,该小区热交换站一次侧蒸汽压力偏低,原因可能是康乐路蒸汽管网部分用户近年来扩建住宅,但没有申报扩建面积,导致按照合同提供的热量不能满足实际用热需求。

    二、下一步措施

    1.东郊能源公司对该区域9家用户的用热面积进行核查,利用10个工作日,核查合同供热面积与实际用热面积。

    2.我局要求东郊能源公司尽量提高供热参数,加快面积核查进度,确保早日恢复正常用热。

    3.我局将持续跟踪该小区供热情况,并指导东郊能源公司和小区物业公做好服务。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/