大荔县洛滨国际花园物业违规收取取暖接口费

发表于 2018-01-04 09:05:17 点击数:

  • 我们是大荔县洛宾国际花园的业主,陆续于2015年入住至今,当时购房是合同注明是2016年集中供暖。去年以入住率不够为由没有兑现,今年响应国家号召,保护环境,拆除燃煤锅炉,我们坚决拥护。但我们的小区至今没有供暖,原因是我们没有交所谓的接口费或者叫建设费。

    找售楼部,售楼部指出由物业负责,找物业,物业声明11月24号与热力公司签订合同承诺12月30号一定供暖,12月24号找物业确认能否供暖,物业又讲管道设施已到位只有交了建设费热力公司才开阀门供暖,新闻报道不该收接口费或建设费,那么我们小区的供暖问题还需贵部门帮忙出面解决或者监督解决,我们业主的要求如下:

    1.这个所谓的接口费或建设费到底该由谁出!有没有政策性文件!

    2,火速责惩有关部门解决我们小区的供暖问题。

    3,国家拆除燃煤锅炉的补偿款去哪了!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:大荔县 。

  • 洛滨国际花园物业违规收接口费 大荔发改局回复

    大荔县发展和改革局回复:一、基本情况:大荔县城区集中供热项目,由大荔县热力有限公司自筹资金组织建设。项目已于去年8月上旬开工建设,一期工程于10月底结束,并于11月15日达到正常供热。经初步调查,我县个别小区贴出的相关收费公告,系小区物业公司张贴,网友所反映的问题基本属实。

    二、收费政策依据:省物价局《关于印发清洁供暖价格政策实施意见的通知》(陕价商发〔2017〕111号)文件“第九条规定:城市规划区内新建、改建、扩建的工程项目建筑红线范围内的供气供热管网设施,由项目投资建设主体按照基本建设程序组织实施并承担费用,其中属于新建商品房的,建设费用纳入房价,不得在房价外另行向用户收取,属于老旧小区改造的,按照‘受益者付费’原则公平分摊;建筑红线范围以外的供气供热管网设施由政府或者政府特许经营企业按照经营范围负责投资建设,费用由政府或特许经营企业承担,不得将建设费用以‘碰口费’等名义向用户和其他市场主体收取”。按照以上规定,供热企业不得将建筑红线范围外的供热管网建设费用以“碰口费”、“入网费”等名义向用户和其他市场主体收取;建筑红线范围内属于老旧小区改造的供热管网设施费用,由受益业主公平分摊。

    三、相关情况说明:集中供热是我县的一项民生工程,是在当前铁腕治霾、拆除燃煤锅炉、保护环境的新形势下为广大市民提供的一种供热选择。该项工程时间紧、任务重、耗资巨大,为保证今冬能按时供热,让群众温暖过冬,面对在工程建设、供热入户过程中存在的困难和问题,还需由供热企业、物业公司及用户按照以上规定协商解决。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/