凤翔县虢王镇郭家凹办准生证收费500元 何时可以退?

老百姓 发表于 2018-01-03 14:56:48 点击数:

  • 我是凤翔县虢王镇郭家凹一组村民,2014年我孩子出生需要办理准生证(第一胎),当时在村上办证的时候妇联要我交了500元(有收据 但是收据弄丢了),但是不知道是什么意思,因为着急就把钱交了。

    去年我让我妈去村上要钱,妇联说要我媳妇去镇卫生院上环后这个钱才给退,考虑到上环会感染也就没去,但是我们一直也在做避孕措施,为什么要必须上环?老百姓也是人不是牲口啊!到现在这个钱也没有退,也不知道啥时候能退。再说你妇联的儿媳妇生孩子咋没有交钱,有关系的都不用交钱,现在妇联换人了,这个钱应该找谁要,一个村一年出生的孩子最少十几个,村上不知道捞了多少私财。请严查!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:凤翔县 。

  • 凤翔郭家凹村违规收计划生育保证金 已给予退还

    凤翔县虢王镇人民政府回复:收到贵网站反馈群众反映的“虢王镇郭家凹村委会收取本村一组一户群众计划生育保证金500元一事”的问题后,虢王镇人民政府高度重视,立即成立调查组,深入郭家凹村委会进行详细调查处理,现将有关情况回复如下:

    1、郭家凹村委会收取群众计划生育保证金一事属实,这是村委会根据当时的计划生育工作形势及村民自治的相关规定制定的办法。

    2、根据凤翔县计生局(2014)67号文件精神,我镇早在2014年9月10日就已下发了<<虢王镇人民政府关于坚决禁止收取计划生育押金、保证金等问题的通知>>,明确要求各村今后坚决不能再收取群众的计划生育押金、保证金等,同时对以前收取的全额予以退还。

    3、按照镇政府安排,2018年1月8日下午,镇卫计办现场督促郭家凹村委会已将500元计划生育保证金全额退还给该涉事群众,并要求村上再进一步核查,如有类似情况应退尽退。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/