澄城县咸合村四组残疾家庭生活困难 申请低保没人管

妹 发表于 2018-01-03 14:53:34 点击数:

  • 我是陕西省渭南市澄城县咸合村四组一个残疾家庭的子女,妈妈瘫痪三年,爸爸之前照顾,去年爸爸也脑梗,右边身子现在也无力,半残疾,只能大概把自己顾了,有个哥哥小时摔了一跤,人有点呆,这样的一个家庭,目前就靠我每月两千元的工资照顾,而且三年来不断请假,期间因父母病重无人照顾,都是辞职来照顾,向村上申请低保,一直搪塞说我家可以,我提交的低保申请也一直不给我上交,后面我让哥哥直接上交,上面又说我的两千够养活一个家庭,我又跟他们沟通了很多次,她们说去调查,结果已经快半个月了,还是没有任何结果,我真的不知道该去哪申请,这样的一个家庭我该怎么支撑下去,求政府帮帮我的家吧。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:澄城县 。

  • 咸合村村民申请低保没人管 澄城县民政局回复

    澄城县民政局回复:收到网友反映信息后,民政局领导高度重视,要求社会救助股对其反映问题进行调查,经核实,该信息为赵庄镇咸和村四组村民薛占芳之女反映,其家庭情况调查如下:

    一、家庭基本情况:

    户主薛占芳,赵庄镇咸和村四组人,户籍3口人,建档立卡贫困户,患脑梗后恢复已能自理,无残疾证;妻子安会芳,肢体二级残疾;女儿薛小梅 ,长期在西安务工(卖服装),月收入2000余元。薛占芳因患病分别于8月和12月两次在澄城县医院住院,享受民政一站式医疗救助合计778元。

    妻子安会芳,肢体二级残疾,享受残疾人生活困难补贴和护理补贴,每月140元;

    薛安吉(薛占芳之子),户籍4口人,和妻子平时在家务农,农闲时打零工;儿子在西安务工,月收入2200元;女儿正在上学,和父亲薛占芳分户生活。

    二、网友反映问题

    向村上申请低保,一直搪塞,提交的低保申请也一直不给我上交。后向政府申请,没有任何结果。

    三、调查核实情况

    1、反映人于2017年12月24日电话向赵庄镇政府民政办反映家庭情况,要求享受农村低保,赵庄镇民政办主任王玲,向其讲解了农村最低生活保障相关政策,并要求其以家庭为单位,由户主或家庭成员向镇政府提出书面申请。

    2、其嫂子于2017年12月26日向镇政府提出书面申请,赵庄镇民政办主任王玲,受理其申请,向其嫂子了解了该家庭的人口、家庭收入、家庭财产等情况,根据其嫂子反映的家庭收入情况,王玲同志当面答复该家庭不符合最低生活保障相关政策,并根据其家庭情况,向其讲解了临时救助、医疗救助等政策。

    3、反映其哥哥有点呆,经核实,其哥哥无残疾证,无疾病,有劳动能力。

    四、处理意见

    1、根据《渭南市最低生活保障工作规程》渭民发[2015]59号,第三章规定第十四条:“申请最低生活保障以家庭为单位、由户主书面向户籍所在地镇人民政府提出”、第十五条:“镇人民政府受理群众最低生活保障申请及相关资料,对居民提出的最低生活保障申请,材料不齐全的,一次性告知”第二章第七条:“持有当地常住户口的居民,凡共同生活的家庭成员人均收入低于当地最低生活保障标准,且家庭财产状况符合当地人民政府规定条件的,可以向户籍所在的镇人民政府申请最低生活保障”之规定,该户家庭收入:薛小梅,在西安务工(卖服装),月收入2000余元,家庭年人均收入8000元/年。我县目前执行标准为:3470元/人˙年。该家庭人均收入超出保障标准,不符合最低生活保障政策。

    2、根据本人反映的家庭情况,由赵庄镇政府以书面形式向该家庭进行回复,并详细讲解最低生活保障、医疗救助、临时救助等相关社会救助政策及申请程序,建议本人按照实际情况,符合医疗救助、临时救助等政策时,按照规定程序向赵庄镇政府申请办理。

  • 澄城县咸合村四组残疾家庭生活困难 赵庄镇回复

    澄城县赵庄镇人民政府回复:薛小梅,女,我镇咸和村四组村民,现在西安市打工。其家庭共有三口人,户主为薛小梅之父薛占芳,属建档立卡在册贫困户。

    户主薛占芳以往身体尚好,可以从事劳动,其妻安会芳患肢体二级残疾,无法劳动,享受残疾人生活困难补贴和护理补贴,每月140元。2017年,薛占芳因分别于8月和12月两次在澄城县人民医院住院,总费用为9828元,按照贫困户县内住院实行四重保障的政策,实际自费不足1000元(一站式服务执行到位)。薛小梅之母安会芳今年共5次在村卫生室门诊治疗,总费用为393.57元,实行全额报销。

    薛小梅之兄名薛安吉家庭户口共四人,薛安吉本人及其妻在家务农为主,农闲时在附近打零工。薛安吉其子在西安务工,据薛安吉之妻说,月工资2200多元。薛安吉另有一女儿,在澄城县城上高中。从该家庭经济状况看,有照顾老人的义务和能力。

    薛小梅本人首次于12月24日给镇民政办干部打电话,要求享受低保政策,镇民政办干部告知其需要进行书面申请。12月26日薛小梅之嫂将书面申请送达镇民政办,镇民政办受理申请后,对家庭情况向其嫂子进行了了解,其嫂说薛小梅本人一直在西安务工,月收入2000多元。镇民政办干部随后又通过村干部了解到,薛小梅本人给村干部说她在西安务工,月收入3000元左右。

    薛小梅本人于12月28日早再次给镇民政办干部打电话,询问其家庭低保问题,镇民政办干部通过电话给本人讲解了民政救助除了低保外,还有临时救助、门诊救助等政策后,并告知本人,她家不符合低保条件。同时还告知,如果该家庭如因看病、医药费等其他原因造成生活困难的,可以向镇民政办申请其他救助政策,但本人不予以接受。

    综合研判该家庭情况,从收入方面看,2017年人均纯收入在5000左右,从看病支出情况看,全年总自费不足1000元,与低保户年人均收入3470元标准相比较,不符合低保政策。镇民政办当面给薛小梅之嫂给予当面答复。

    关于薛小梅所反映村干部搪塞一事,经调查,薛小梅是在其父住院看病期间通过电话向村干部反映看病有困难,当时村干部答复看病实行免交押金,且国家报销比例较高,如果真的花费大,等看完病再说。后来薛小梅委托其嫂向村委会递交了书面申请。村委会咨询了解后,答复其家庭户不符合低保户标准,后薛小梅又让其嫂将书面申请拿走。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/