大荔县汇邦幸福城物业再次提出收取取暖接口费

普通百姓 发表于 2018-01-03 08:53:37 点击数:

  • 各位领导,你们好!我是渭南大荔汇邦幸福城的一名业主,我们买的是商品房,政府文件,媒体一再报道,商品房的水,电,气,暧含在商品房价里,为什么本小区还敢视政府文件而不见,强行向本小区业主收取50元每平米接口费,望政府领导还本小区居民一个公道。国家政策如此好,为什么百姓享受不了?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:大荔县 。

  • 汇邦幸福城物业收取取暖接口费 大荔县回复

    大荔县发展和改革局回复:一、基本情况:大荔县城区集中供热项目,由大荔县热力有限公司自筹资金组织建设。项目已于去年8月上旬开工建设,一期工程于10月底结束,并于11月15日达到正常供热。经初步调查,我县个别小区贴出的相关收费公告,系小区物业公司张贴,网友所反映的问题基本属实。

    二、收费政策依据:省物价局《关于印发清洁供暖价格政策实施意见的通知》(陕价商发〔2017〕111号)文件“第九条规定:城市规划区内新建、改建、扩建的工程项目建筑红线范围内的供气供热管网设施,由项目投资建设主体按照基本建设程序组织实施并承担费用,其中属于新建商品房的,建设费用纳入房价,不得在房价外另行向用户收取,属于老旧小区改造的,按照‘受益者付费’原则公平分摊;建筑红线范围以外的供气供热管网设施由政府或者政府特许经营企业按照经营范围负责投资建设,费用由政府或特许经营企业承担,不得将建设费用以‘碰口费’等名义向用户和其他市场主体收取”。按照以上规定,供热企业不得将建筑红线范围外的供热管网建设费用以“碰口费”、“入网费”等名义向用户和其他市场主体收取;建筑红线范围内属于老旧小区改造的供热管网设施费用,由受益业主公平分摊。

    三、相关情况说明:集中供热是我县的一项民生工程,是在当前铁腕治霾、拆除燃煤锅炉、保护环境的新形势下为广大市民提供的一种供热选择。该项工程时间紧、任务重、耗资巨大,为保证今冬能按时供热,让群众温暖过冬,面对在工程建设、供热入户过程中存在的困难和问题,还需由供热企业、物业公司及用户按照以上规定协商解决。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/