宝鸡市东岭国际车库费收取4800元 谁给的权利随便涨价?

温馨 发表于 2018-01-03 09:08:29 点击数:

  • 我是东岭国际的住户,2017年12月30日去交2018年的车库费时被告知,必须先写合同协议,我问为何?说是调价了,从原来的一年4200元调到现在一年4800元,真是令人震惊!原先的价已经是宝鸡最贵的车位费了,车库一是没重新装修,只是简易的水泥地板,二是又没经业主同意,凭什么涨价呢?老百姓的钱也是辛辛苦苦挣来的,凭什么就能随便涨价?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:宝鸡市 。

  • 东岭国际车库费收取4800元 根据市场调节租金

    宝鸡市人民政府办公室回复:根据《宝鸡市物价局关于贯彻落实陕西省物价局放开部分服务价格的意见》(宝市价综发〔2015〕13号)规定,对物业管理服务区内停车收费实行市场调节价,停车服务价格、车位租赁价格由物业服务企业和业主(使用人)协商后确定,并进行公示。

    经查,东岭国际小区由陕西东岭物业管理有限公司(国家二级物业管理企业)提供物业服务,2013年时经市物价局审批,该小区机动车停放服务价格确定为190元/月·车位。2017年,该小区每个停车位收费4200元/年,包括以下费用:机动车停放服务费190元/月·车位×12个月=2280元,车位租金160元/月·车位×12个月=1920元(物业公司为东岭房地产开发有限公司代收)。

    网友反映该小区2018年停车位收费由4200元/年上调至4800元/年,原因是东岭房地产开发有限公司根据市场调节原则对车位租金进行了上调,每月增加50元。对此,物业公司已于2017年12月14日至12月24日在小区车库口进行了公示。4800元包括以下费用:机动车停放服务费190元/月·车位×12个月=2280元,车位租金210元/月·车位×12个月=2520元。

    针对网友反映问题,金台区政府住建、物价等部门已督促东岭房地产开发有限公司和陕西东岭物业管理有限公司,加强与小区业主的协调沟通,做好价格上调的宣传解释工作,最大程度争取广大业主的理解和支持。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/