洋县南街社区东二街村民违反法规 宅基地应当收回

行政不作为 发表于 2018-01-02 14:23:07 点击数:

  • 洋县洋州街道办南街社区东二街43号居民王卫中,2004年审批的位于东二环育才路的宅基地,违反土地法和宅基地法规,要求国土部门和村集体无偿收回其宅基地,在南街村五组范围内调剂分配给住房紧张的家庭户,事实及理由如下:

    一、违反一户一宅政策:该户无论是按十多年前审批宅基地时家庭人口,还是按现今家庭人口,始终只是一户,均达不到分户条件。位于东二街的旧宅面积160平方左右,按《陕西省实施〈中华人民共和国土地管理法〉办法》,农村村民每户只能有一处宅基地,城市郊区每户不超过133平方米,因此该户旧宅面积达标,无资格审批新宅基地。

    二、宅基地违规审批:申请宅基地时,基层及土管部门要调查了解该户家庭人口住房状况,而该户户主王春田2004年申请宅基地时,不符合分户条件,如要申请宅基地,应该放弃旧宅才能审批新的宅基地,南街村、洋州镇、国土局工作过失审批违规,要求撤销其审批手续。

    三、宅基地闲置超期:2004年审批的宅基地至今一直闲置十多年,并无修建房屋,但该户2015年8月又在旧宅违法占地修建五层违章建筑,宅基地闲置期限超过《确定土地所有权和使用权的若干规定》的两年期限,也超过《村民用地审批表》备注的一年期限。县城城区的村集体宅基地一直紧缺,而该户一户两宅还闲置多年,要求国土部门和村集体无偿收回。

    四、非法转让宅基地:在汉中市政府网站市长信箱编号zx1605888中,经县国土局和南街社区调查回复:“王卫中十多年前为给父母看病,将育才路宅基地抵押给朋友”,该转让户并非南街村组农民,应为非法转让宅基地。按土地法规,也应该没收非法转让宅基地,并不得为该户审批新宅基地。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:洋县 。

  • 洋县东二街村民非法占地建住宅 案件正在办理

    洋县人民政府回复:经查,王卫中,男,现年49岁,洋县洋州办事处南街社区五组居民,现住东二街43号,该宅系1984年王卫中祖父王志刚分家分给王卫中之父王春田的祖业遗留房及宅基地,占地194.89平方米,2014年王春田去世后由王卫中继承。2015年王卫中私自在其后院进行房屋修建,占原建设用地56.13平方米;2015年11月2日,洋县国土资源局洋州国土所给王卫中户占后院建设用地建房行为下发了《责令停止违法行为通知书》;2016年11月2日洋县国土资源局给王卫中送达了《责令改正违法行为通知书》。2000年,王卫中向各级组织申请划拨宅基地,2005年3月8日,洋州镇、南街社区、南街五组及王卫中本人到场,对王卫中的审批宅基地按批准书进行了现场划拨,划拨在育才路段,占地167平方米,随后王卫中在该址进行了地基建设,目前地平里种植蔬菜。

    关于网民反映事项的调查处理情况:①反映“王卫中非法占地在后院建住宅”的问题,经查,洋县国土资源执法监察大队已按规定程序立案依法查处,2018年1月9日洋县国土资源局对王卫中下发《行政处罚听证告知书》,2018年1月12日王卫中申请听证,目前该案正在依法办理之中;②反映“王卫中为给父母看病,将育才路宅基地抵押给朋友”的问题查无实据;③反映“王卫中荒芜土地”的问题,经查,反映的问题失实,王卫中在育才路的宅基地从圈梁建成回填后至今一直耕种;④反映“一户多宅”的问题,经查,王卫中育才路的宅基地为2000年申请批准,是当时因王卫中无房居住的现实情况下审批的,目前没有形成地上建筑物。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/