沣东新城华宇凤凰城小区收取停车费方案不合理

凤凰城业主 发表于 2017-12-29 08:50:59 点击数:

  • 我是凤凰城小区的一名业主,景颐物业在进行业主车辆实名登记后,还任由社会车辆停放在小区车位,并且长期占用,导致小区业主车辆无法正常停放,至此物业方并没有因此现象做采取任何措施。

    12月23日,景颐物业在没有征求大多数业主同意的情况下对小区车位进行摇号抽取停车位的管理方案,声称摇到号的业主可以采取包月80元的方式得到三个月200余固定车位使用权,没有摇到号的业主如果将车辆停放在小区内则采取3元/时的收费标准,对此,相当一部分业主对景颐物业的做法表示质疑,表示拒绝摇号方案。

    不少业主反映,如果我摇不到号的情况下将车辆停放在小区内,按每天10小时的时间计算,停车费为30元,每月按30天计算,停车费用为30×30元,一年停车费用就要过万元,我们工薪阶层,每年的工资收入也就是4~5万元,那么我年收入的至少1/5用于缴纳物业停车费用,这无疑将是一个沉重的负担。还有业主表示同意摇号方案,但将业主资料等手续递交物业后,在摇号时却发现自己连参加摇号人员名单都未进入,简直令人匪夷所思。目前还有不少社会车辆在占用小区车位,物业坐视不管。

    此前景颐物业就在未同小区业主协商、且没有收费依据的情况下私自涨高停车费用,以致将业主车辆堵在小区门口强行收费,双方发生僵持,景颐物业又以小区业主恶意堵道为由拨打110报警电话,闻讯赶来的派出所民警将业主连拖带拽的塞进警车带离。令业主困惑的是,在法制社会,景颐物业没有遵循法律依据,肆意损害业主利益。希望相关领导可以看到凤凰城业主的心声

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:沣东新城 。

  • 华宇凤凰城停车收费不合理 责令物业按合同收费

    沣东新城管委会办公室回复:经调查,该小区物业与小区业主所签订物业服务合同为包月80元/月,临时车辆3元/小时。根据西安市物价局〔2015〕29号文件关于放开部分物业服务价格后规范物业服务企业价格行为的意见第二条:放开的物业服务价格实行市场调节价,由业主与依照法定程序选聘的物业服务企业以物业服务合同的形式约定。服务合同应载明服务标准、收费标准等内容。

    我局已责令该物业公司必须按照合同约定执行停车收费标准。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/