高新区木塔寨北村征地拆迁8年 村民何时才能回迁?

春风得意 发表于 2017-12-29 08:52:46 点击数:

  • 木塔寨北村2009年12月份被高新区征地拆迁,到现在己经过去整整八年多了,村民们在外漂泊过渡、直到现在村民还不能回迁,盖的安置房出现严重质量问题,政府也不解决,相互踢皮球、当官不为民做主。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:高新区 。

  • 木塔寨北村拆迁8年何时才能回迁? 高新区回复

    西安高新区党工委宣传部回复:经高新区拆迁一办核查,2009年12月高新区城改办启动了该村征地及城改工作。2010年2月完成了木塔北村集体土地的征收储备及整村拆除工作。 该项目于2012年1月开工,2015年7月顺利竣工并通过综合验收。木塔北村安置楼竣工验收后,高新区立即启动回迁工作。通过与该村两委会、村民代表沟通,回迁工作受阻。主要原因有:村民认为木塔北村和2012年征地拆迁的邻村木塔南村在征地款、生活补贴和经营用房补贴费等政策方面的差距;该村不愿接管安置社区物业等事务;该村与某入区项目因土方承揽问题发生了激烈纠纷。

    针对村民提出的问题,经与雁塔区共同协商后,参照临村征地补偿政策,高新区对木塔北村的征地补偿政策做出以下调整:补发征地款差额,增加生活补贴,待该村回迁后一次性发放经营用房补贴。在多方协调下,高新区、雁塔区解决了入区企业与木塔北村因承揽工程引发的纠纷。从安置房竣工至今,虽然木塔北村以种种理由拒不回迁,但高新区依然向该村补发了征地款差额约1829万元。

    2017年11月,根据西安市委、市政府工作安排,高新区城改一办再次启动了木塔北村的回迁工作。由于木塔北村安置房屋已闲置近3年,考虑到长期无人居住,部分设备、装修可能无法正常使用,高新区城改一办与代建单位沟通,组织安排设备维修及物业等事宜。城改一办计划组织村民2017年12月底选取安置房。在此期间由代建单位对安置房屋可能出现的问题进行全面摸排及维修,确保让村民入住质量过关的新房。

    下一步,高新区城改一办将继续秉承高新区把民生工程放在首位的理念,一方面会同丈八街道办,加大工作力度,与木塔北村两委会、村民代表充分沟通,对其反映的问题提出切实可行的解决方案,在村民领取新房钥匙前落实到位,在不破坏区域平衡的原则下,最大化保证村民利益;另一方面督促代建单位尽快排查维修安置房屋的建设问题,让村民安心入住、放心使用。最后,我们衷心希望木塔北村的回迁工作能得到社会各界的理解与支持。

    特此回复。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/