洋县三里河村农电网改造未完善 村民用电成困难

发表于 2017-12-29 09:05:35 点击数:

  • 我是陕西省汉中市洋县槐树关镇三里河村一村民,曾因用电难问题于今年10月份求助贵网,经贵网转达后,洋县人民政府办公室于11月1日就此问题做了回复,可是至今我的用电难问题依然无人过问,用电问题仍得不到妥善解决。

    三里河村农电网改造工程于2012年3月份开始动工,时至5月尚未完工,当时由于山下大忙村民急需用电,电力部门只在当时的现状下供了电,之后该完善的线路一直没有得到完善,致使部分村民下户线路太长,有的长达数百米,这是导致用户电压低的根本原因,并不是下户线细的因素所致,尽管用户在下户线上花了一定气力,但由于种种原因,还是改变不了电压低的毛病。变压器的输出电压正常这毫无疑问,而部分用户用电难这是事实。

    眼下,寒冬已至,春节近在眼前,用电负荷不断攀升,电压偏低日趋明显,由于电压低,我收回的玉米至今无法用机械脱粒,生活用水有时只能靠肩去挑,给生产生活带来许多困难,为了我能够过上与其他村民一样的正常生活,踏上别人的脚步,跟上国家早日脱贫的步伐,无奈之下,我再次求助贵网,请求媒体政府给予帮助解决。

    尚未完善线路的电杆

    用铁丝悬挂的电表

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:洋县 。

  • 洋县三里河村电网改造未完善 2018年1月底完工

    洋县人民政府回复:经查:槐树关镇三里河村共有5个村民小组,262户1012人,配变压器2台共100KVA、低压线路4.48KM。2012年3月,三里河村实施农电网改造工程,按计划对主干线及支线进行了改造,各表箱的下户线未在改造计划之内。网民反映电压低的为三里河村2、3、4组,共计220户,配变压器1台50KVA。因地理位置偏僻,人户居住分散,由三里河村自管。供电所按台区总表计量电量扣减12%线损,执行居民照明电价收取电费。2018年1月起,电力公司已经进行了到户管理。“民生热线”上网民贴出具体的电压低的表箱位置处,下户线为BV-10,长度89米,利用一片柏树林空挡位置T接到0.4KV线路上。表箱现带8户居民照明,7只普通电子表、1只机械表。表箱接表线为2.5平方毫米的铜芯线,表后线为2.5平方毫米铝芯护套线和4平方毫米的绝缘皮线,最长的表后线将近100米。各户表箱所处位置距离主干线较远,下户线较长,且表箱表后线路杂乱、线径细,从而导致用户电压低。

    2018年1月3日,洋县电力分公司相关负责人及技术人员赴三里河村,对网民反映的该台区表箱电压低问题进行实地调查,并同村委会及反映问题的网民见面座谈,对于电压低的问题作出了解释说明,制定了整改方案:一是对下户线进行改造,对该表箱进行分箱,将其中4户由房后50米的主干线上加栽电杆T接下户线,并减少该4户的表后线和表前下户线,将于2018年1月底完工;二是责成槐树关供电所对台区表箱进行检查,对涉及电压低的下户线进行检查和整改,确保群众生产生活用电,过好春节。对此,网民表示满意和支持。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/