商南县西街棚户区工地冬季野蛮施工 粉尘弥漫污染严重

爱连说 发表于 2017-12-29 09:09:06 点击数:

  • 商南县西街棚户区工地冬季野蛮施工,整个县委周围被混凝土粉尘索包围,严重影响单位办公,附近有医院,城关小学,粉尘也严重影响病人和儿童身心健康。政府对冬季大气污染整治没有任何方案,相关职能部门没有采取任何措施,任由工队污染大气。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:商南县 。

  • 商南县西街棚户区工地野蛮施工 已下发整改通知

    商南县人民政府回复:经查,网民反映的西街野蛮施工问题,系我县重点民生工程西街棚户区改造项目,目前房屋主体已基本建成,正在内外装修阶段。经核实,12月份,由于天气干燥,项目施工方在机械清除西街东区建筑垃圾时没有进行水雾喷淋,造成局限性少量扬尘现象。县住建局、棚改办和西街项目部已召集监理单位、施工单位和劳务队召开会议,对施工单位负责人和施工人员进行严肃批评教育,并下发整改通知,严格按照县住建局、县环保局印发的《2017年建筑工地扬尘治理实施方案的通知》(商南住建发〔2017〕55号)、《2017年冬季大气污染综合治理攻坚行动五个配套专项方案的通知》(商南环督发〔2017〕12号)文件要求,进一步完善道路硬化、冲洗平台等环保措施,对现场裸露土方、车辆冲洗、降尘保洁、施工时间等方面限期整改、加强管理,确保安全施工、文明施工。近期我县大面积降雪,空气湿度较大,阶段性建筑垃圾清运已基本完成,局部扬尘污染的问题基本消除到位。

    县政府已责成县住建局、环保局加强全县建筑施工场地监管,严格落实建筑工地环保治理要求,加大文明施工教育和扬尘治理工作,保障广大群众享有和谐稳定、绿色环保的宜居环境。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/