汉中市汉台区1号大道卡斯迪亚南区问题多多

卡斯迪亚 发表于 2017-12-22 14:21:50 点击数:

  • 尊敬的政府领导:

    我是汉中市汉台区1号大道卡斯迪亚南小区近千户居民之一,来信反映该小区自建成交付业主2年多的时间,存在从大到安全、电表、小到卫生方面,天然气等方面暴露出严重问题。诸多问题严重的困扰着广大业主的生活,业主委员会成立的事宜汉中市七里办事处一拖再拖,且向汉台区里反映问题至今仅仅只是“空壳”成立,但问题迟迟未得到有效解决。

    小区的安全问题一直困扰广大居民的生活,物业(开发商下属的子公司)管理能力低下,受利益的驱使,随意搭建违章建筑、占用消防通道;部分商户仗势欺压业主,多次协调未公开资质及收费项目,物业违规收费、乱收费,不合理收费甚多,物业对业主卡电限水,电梯未年检,小区内小偷猖獗,广大居民苦不堪言……业主以拒缴物业费对抗,物业工作人员态度蛮横,给每户只充值10元水费充卡……

    该小区存在众多安全隐患,开发商无视政府规划部门设计图纸,私自更改房屋用途;并为一己私利,消防意识淡薄,无视居民安全搭建违规简易扶梯(附图1:违规建筑);超市在后院装卸货物,夏季某些过期蔬果臭味难闻,严重影响小区居民出行与安全,多次反应未果。为此,我们向贵部门反映,望能尽快解决当前,迫切急需存在的主要问题:

    1、小区商铺二楼"阿记烧烤"私自改造了一个大烟筒,且排烟太大,排放标准已超出环保标准;改造的烟筒存在极大的安全隐患,部分楼层油烟已经渗漏到室内墙面,火灾隐患巨大;

    2、各类商户人员(进货、出货)及招商部门为应付政府检查随意的拆改,空调、空气能热水器的运转声及其他巨大的噪音已严重影响了业主正常休息;

    3、天然气管道开发商受利益驱使,未做任何措施全部裸露在外面,随时会发生危险,危及业主生命财产安全。

    4、两年多来未能用上供电部门、自来水公司统一的电卡、水卡,部分业主做过实验,(开发商安装水电表不符合国家质量技术标准)多支出不明的水电费。

    5、开发商未能按照图纸设计规划修建,致使该小区没有达到原有承诺,车棚数量少(电动车充电成问题),整个小区无一处绿化;电卡(物业推脱是总公司因为开发商的问题)……在汉中难得找出第二家这样的小区;物业费、停车费偏高;违规收费、不明收费太多,南区物业费和该小区北区交的一样,但环境、服务不如北区的一半。

    6、物业不为业主服务,小区的问题业主代表提了几条意见一直得不到有效妥善的解决,物业管理混乱……2016年12月7日,一业主因电费偏高问题,向物业要说法,双方发生争执后,物业大大出手,将业主打倒在地(附件4)……

    本次来信反问题要急需解决1、该物业公司气焰嚣张,欺压业主,是否有黑恶势力支撑2、依法拆除小区内铁扶梯违章建筑3、以上反映的6条问题及不按购房时宣传兑现,现在小区无绿化、大门、车棚、充电桩配套设施,物业乱收费等属于政府哪个部门管辖,请依法如何解决,并彻底解决到位。

    民生问题,是老百姓的大事,我们安全生活不能保障,近千户居民,叫天天不应,投诉无门。双节来临,请政府相关领导以构建和谐社会为出发点,避免发生不和谐事件,尽快解决,管管此类民生事件。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:汉中市 。

  • 汉台区卡斯迪亚南区问题多 要求物业对问题整改

    汉台区七里街道办事处回复:接2018年1月4日小区业主在网上投诉关于卡斯迪亚南区物业问题多多的问题,经实地调查,现做如下回复:

    关于安全问题的回复:业主反映的安全问题主要为因该区商住楼,楼内商户经地下车库、小区院内运货或工作人员出入的问题,为保障小区安全,消除安全隐患,已要求物业强化安全管理,监控中心各岗位保安24小时执勤,加强巡逻力度,白、夜班按规定时间巡逻打点,努力做好小区安防工作.

    关于小区卫生问题的回复:主要表现在超市垃圾问题,因地下车库限高,导致超市车辆无法下地下车库,只能从小区院子通行;物业对此类车辆也进行了规定,送完货后随即开走。垃圾、纸盒堆在小区的问题,已要求物业对超市进行了整改,要求将所产生垃圾清理到超市室内。

    关于电卡问题的回复:因一些历史原因,目前四期住宅使用的是商用电,物业公司每月总表电费按商用电1.2元/度支付给供电局,但物业公司仍保证业主的电费按民用电电费0.5元/度计费,(根据汉市价发【2012】56号文,汉中市目前实行阶梯电价:全年用电在2160度以下的电价按0.4983元/度计算,在2161度-4200度之间的电价按0.5483元/度计,超过4200度以上的电价按0.7983元/度计算。),物业公司也保证坚持保障业主日常正常供电。

    关于南区绿化问题的回复:至于绿化环境不如北区的问题,南区为商住楼,花园绿化规划、修建在四楼平台,绿化属于开发商建设的配套设施,北区的公共绿地和设施也是共享的。卡斯迪亚小区物业费的收取标准是通过汉中市物价局审批备案的,按照陕价服发【2012】106号文,汉中市物价局批准的收费标准为0.9元/平米(卡斯迪亚物业属三级物业资质,高层收费最低标准为0.9元/平米),而我们目前高层物业费收费仅按0.8元/平米计费,低于物价局审批的标准,收费标准有汉中市物价局的备案和政府相关部门的监督,不存在业主所说的胡乱收费或收费高的现象。

    关于天然气问题的回复:卡斯迪亚小区在2016年9月解决了天然气的开通问题,如有其用气的问题物业也可向相关供气公司进行咨询。

    关于反映成立业主委员会的问题。经查,新桥社区指导业主委员筹备会根据《中华人民共和国物权法》、国务院《物业管理条例》、《陕西省物业管理条例》、《汉中市物业管理实施办法》等相关法律、法规、规章制定,按程序于2017年11月26日在七里办事处新桥社区、七里派出所及建设单位的支持指导下召开了建昌卡斯迪亚小区首次业主大会既建昌卡斯迪亚小区首届业主委员会选举大会。业主大会审议通过了《建昌卡斯迪亚小区管理规约》 、《建昌卡斯迪亚小区业主大会议事规则》、《建昌卡斯迪亚小区业主委员会工作规则》,会议表决通过了《首届业主委员会选举办法》;大会通过90%的业主不记名投票选举,按照票数高低选出13人,经13人商议有其中9人组成建昌卡斯迪亚小区首届业主委员会。新桥社区监督筹备组履行职责完毕,由业主大会的机构“建昌卡斯迪亚小区业主委员会” 依法履行职责,并在三十日内到汉台区住建局备案。

    通过卡斯迪亚小区业主提出的这些问题,也反映出业主和物业之间缺乏沟通理解, 在今后的工作中,我处将督促新桥社区促进物业、业主委员会主动与业主多沟通,化解矛盾。 共同努力创造和谐宜居的家园环境。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/