商南县东域丽伯小区未达到交房标准 楼间距影响采光

张佩佳 发表于 2017-12-22 14:29:09 点击数:

  • 关于东域丽伯小区目前存在的问题

    一,二期工程设计方案中楼层高度和与一期工程楼层间距影响一期工程住宅小区的采光问题,阳光世纪公司未向一期住户解释并拿出城建规划许可、建设容积批复、开工建设批等等政策性文件。

    二,一期工程至今未达到交房标准,让住户签订交房合同,存在隐瞒欺骗行为。开发公司应该赔偿业主损失。事实如下:

    1,小区消防不达标,目前设备损坏严重,不能发挥作用,一旦出现火灾,后果不堪设想,存在重大安全隐患。

    2,小区硬化绿化未按设计施工。至今整个小区像个垃圾厂集中区,周边环境污染严重影响住户的健康。

    3,小区无安全保障,至今无大门,无院墙,更无照明设施,监控设施,小区存在严重安全隐患。

    4,小区至今未提供摩托车,自行车停放场所,小区车库至今未能按期建设到位,未能提供停车服务,小区业主的车辆停放问题未解决,存在拖延,故意隐瞒和侵权问题。

    5,小区至今未供暖。严重影响小区住户健康问题和基本服务问题。

    6,小区无规范的安保制度和管理措施。至今无安保门房,每个单元无安全防盗门,无合格的持证上岗的安保人员,社会闲杂人员任意出入,导致小区住户无任何安全保障。

    7,小区物业公司未履行规范化服务,服务项目不明确,收费标准未经协商擅自决定。2016年缴纳的物业费未按服务范围服务,物业公司应该退换相关已经缴纳的物业费,2017年物业费收缴范围和服务范围未公开。没有开展或者服务不到位的物业费,应该免除。

    8,小区燃气服务不到位。燃气压力太小,火力不够,不能正常做饭烧水,影响住户的生活质量,物业公司未及时和燃气公司沟通解决。

    9,阳光开发公司未兑现房产证办理工作,至今为止没有办理房产手续。

    10,房屋大修基金管理未向小区住户公开公示,后期维修没有保障。

    这是一期跟二期的图片

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:商南县 。

  • 商南东域丽柏交房不达标? 消防设施已通过验收

    商南县人民政府回复:首先,感谢贵网对商南民生工作的关心关注。收到《关于网友反映“商南县东域丽柏小区未达到交房标准” 等情况》(网调字〔2017〕第12130号)后,我县高度重视,立即责成县住建局、城管局、房管局等部门对网友所反映的问题进行了调查,并积极处理。现将有关情况回复如下:

    (一)商南县东域丽柏小区基本情况。

    商南县东域丽柏小区位于长新东路南侧,由商南县阳光世纪房地产有限公司开发,占地23亩,于2015年5月开工建设,一期已建成商品房2幢260套4.9万平方米,截止2018年1月8日,已入住150户;二期拟建设商品房2幢5.62万平方米,目前尚未开工。

    (二)关于网友反映问题调查核实情况。

    经查,该小区一期工程于2016年11月通过竣工验收,已销售房屋240套,已装修入住150户。

    一是小区配套基础设施方面,消防设施已通过专项验收,不存在重大消防安全隐患。一期工程道路、院落等硬化已到位,已完成部分绿化工程(其余部分绿化待二期工程结束后一并绿化到位),小区安防设施、路灯等照明设施及地下两层256个停车位已建成,地上摩托车、自行车停放场所建设正在收尾,预计2018年1月底前可投入使用,可满足住户入住条件。

    二是小区物业管理服务方面,物业公司于2016年9月进驻小区开展物业管理服务工作,小区安防大门已建成投用,安保工作制度健全,物业服务设施配套到位,生活垃圾及时清理,水电费、物业费已在县物价部门备案,收费标准透明并在小区醒目位置公开。小区房屋销售“五证”齐全,业主可自行前往县不动产登记局办理不动产权证。住宅专项维修资金按照有关规定存放在指定账户,县政府已责成县房管局强化资金管理,确保资金安全。

    三是小区供暖供气服务方面,实行燃气锅炉集中供暖,供暖设备已全部安装调试到位,但受冬季用气量倍增、天然气不能及时足额供应的影响,导致小区未能按原计划正常供暖,小区物业公司正在与县天然气公司协商,预计1月中旬可开始供气供暖。小区住户用天然气正常供应,针对个别时段出现的气压不足情况,小区物业单位及时联系县天然气公司服务人员前来检查并调压,天然气压力及时恢复正常值。

    四是小区二期工程建设方面,建设方案已通过专家评审,项目符合《陕西省城市规划管理技术规定》,已办理了《建设用地规划许可证》《建设工程规划许可证》,一、二期楼盘之间预留了一定的楼间距(楼间距大于有关管理规定),二期项目建设不影响一期楼盘住户的通风采光。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/