宝鸡蜂业公司2003年放假至今 职工生活养老问题无人问

宝蜂职工 发表于 2017-12-22 15:46:08 点击数:

  • 尊敬的各位领导 我们是宝鸡市蜂业(集团)公司的职工,我公司是宝鸡市农业局下属的全民所有制企业,现有在册职工五百余名。公司创立之初,主要从事蜂产品经营,后又发展多种经营,2004年,公司在生产经营面临困境的情况下给职工放假至今,职工在之后的十几年的时间里,生活没着落,多数职工靠在外打零工养家糊口,根本没有稳定收入,现在多数职工年龄步入40,50岁,上有老,下有小,生存压力日益加大,个别职工甚至由于生活,收入,家庭等多方面压力太大,导致精神失常。

    现在,还有部分职工为了保障自已退休后基本生活,从自已微薄的收入中挤钱替公司缴纳本该企业承担的养老保险统筹部分。全体职工没有医疗保险,绝大多数职工养老保险从2007至今无续。

    尊敬的各位领导,我们是国营企业的职工,既享受不到国家法律规定的基本待遇,又因年龄偏大,无法找到合适的工作,这样下去我们的生活将失去基本的生存保障。因此,我们强烈提出以下两点要求: 1.强烈呼吁上级部门领导尽快解决我公司拖欠职工的十年养老保险。2.强烈要求各级领导体察我公司职工生活困难,想办法给我们在温饱线上挣扎的广大职工一份生活保障。

    请各位领导调研我们这些职工的生存现状,并尽快拿出解决我们的养老保险问题的切实可行的方案,将我们职工的养老保险和后续保障落到实处,帮我们解决实际困难。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:宝鸡市 。

  • 宝鸡蜂业公司职工生活养老无人问 宝鸡市回复

    宝鸡市人民政府办公室回复:经查,宝鸡市蜂业公司是市农业局下属国有企业,因经营不善,自2003年起全面停产,职工在外自谋职业,多数职工生活比较困难。该公司现有参保职工444人,养老保险缴至2007年底,2008年1月至2017年12月共欠费3904万元。

    因该公司贷款本息超过3亿元,依靠自身能力无力承担拖欠的养老保险费用,近年来市农业局多方反映争取,但因无相关政策支持,养老保险欠费问题一直得不到解决。针对该公司职工生活困难问题,市农业局积极向市人社局、市总工会等部门反映情况,每年为其争取增加困难职工救济名额。

    目前,市农业局已成立专门领导小组,全力解决市蜂业公司拖欠养老保险费用问题:一是市农业局责成市蜂业公司领导班子,通过公司党委、工会等组织,组织召开职工会议,共同研究解决方案,积极盘活现有资产并清收欠费,优先为困难职工、临近退休职工补缴养老保险;二是市农业局积极与市人社局、市国资委、市民政局等部门沟通衔接,根据中央经济工作会议和市委十二届三次全会精神,依照国有企业破产相关程序,指导市蜂业公司对现有人员、资产进行清核,依法依规实施破产;三是针对该公司临近退休,确实家庭困难无法缴纳养老保险欠费的职工,由该公司工会发起捐款活动,开设专户,接受爱心人士捐助,帮助职工缴纳欠费。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/