宝鸡市洒水车洒水导致路面结冰 居民冬季出行难

王哲 发表于 2017-12-18 08:50:25 点击数:

  • 今天中午在宝鸡市龙山雅居一区和二区中间下面的路上,由于洒水车洒的水导致路面结冰,我骑车经过的时候摔倒,到现在我胯骨疼的不能坐,衣服也摔坏了,摩托车摔出去十几米远。难道现在的政府部门只做面子工程,不就为群众的出行考虑一下???

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:宝鸡市 。

  • 宝鸡市洒水车洒水导致路面结冰 将结合天气作业

    宝鸡市人民政府办公室回复:经查,网友反映路段为市政在建道路,未正式移交管理,环卫力量薄弱,路面扬尘较多。为减少扬尘污染,渭滨环保分局主动将该路段列入服务范围,作业车辆由宝鸡世嘉机械有限公司代为运营,按需进行喷雾降霾作业。按照网友反映问题时间,推断事发时间应为2017年12月17日中午。经查,当天气温为-4℃至5℃,空气质量指数(AQI值)为94。从环卫作业车辆定位监控系统中调取当天车辆作业轨迹发现,当天该路段共喷雾作业3次,分别为10:34-10:42、11:26-11:36、15:14-15:34,作业时间段集中在中午气温较高期间。因该路段周围有建筑工地和高速公路在建工地,过往工程车辆较多,也不排除大型工程车辆拉料淋水造成路面结冰。

    针对网友反映问题,渭滨区政府高度重视,结合外地洒水结冰造成交通事故的经验教训,制定了切实可行的工作方案,力求道路抑尘和交通安全二者兼顾。渭滨环保分局已要求宝鸡世嘉机械有限公司结合具体天气情况进行作业,一般每日9时或10时、气温在0℃以上时上路作业(喷雾降尘),最晚上路作业时间不超过16时,防止因气温下降导致路面结冰;同时,加强该路段过往工程车辆管控,及时消除路面安全隐患,确保道路安全通行。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/