谁是宝鸡市美伦小区路渣土大卡车的保护伞?

实事求是 发表于 2017-12-18 09:28:25 点击数:

  • 宝鸡市美伦小区路立有交通警示牌和交通违法抓拍摄像头,禁止渣土大卡车每天晚上0点到19点通行。既然交警部门在美伦小区路设有交通警示牌,那就应该遵守这个规定,然而,渣土大卡车都不遵守这个规定。而且,美伦小区路的交通违法抓拍摄像头花了50多万元,而这个摄像头对渣土大卡车又不起作用,这纯粹是浪费国家的钱财,让人痛心!我们很多次向宝鸡市市长信箱反映每天晚上0点以后仍然有许多渣土大卡车在美伦小区路拉土扰民,这个问题到现在一直没有解决。渣土大卡车无视交通规定,每天晚上0点以后仍然拉土,违反交通警示牌规定的0点到19点不准通行的规定。这些渣土大卡车都是聚丰房地产开发商在建别墅的车辆。为何渣土大卡车违反交通规定既不被扣分也不被罚款?谁是渣土大卡车的保护伞?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:宝鸡市 。

  • 谁是美伦小区渣土车保护伞? 宝鸡人民政府回复

    宝鸡市人民政府办公室回复:经查,随着我市城区“东扩南移”建设步伐加快,市区龙山雅居片区施工工地不断增多,现有渭滨中学、聚丰一城江山、石龙路等施工工地,且规模较大。由于美伦小区路是渣土车来往上述工地的主要途经路段,因此对附近居民生活带来一定影响。对此,市交警部门多次深入运输公司和施工工地进行检查,并与市规划、住建等相关职能部门开展联合执法,对违法工地及工程运输车辆进行严厉处罚,收到了一定成效。

    为有效遏制工程运输车辆超速、超载、抛洒、遗漏和噪音扰民等问题,市交警部门经多次调研,在美伦小区路建设了视频卡口,及时采集工程运输车辆交通违法行为,进一步提升对工程运输车辆的科技监管水平。该视频卡口于2017年8月正式投用,截至11月底,交警部门通过该视频卡口抓拍工程运输车辆违反禁令行为(不按规定时间、速度、路段运输等)216起,累计扣分648分,有效震慑了工程运输车辆违法行为。

    今后,市交警部门将进一步加大对龙山雅居片区工程运输车辆的监管力度,坚持现场路查和视频监控抓拍相结合,严查各类交通违法行为,为周边群众创造安静、舒适、干净的生活环境。

  • 美伦小区路渣土大卡车横行 处罚违规车辆200余起

    宝鸡市人民政府办公室回复:经查,随着我市城区“东扩南移”建设步伐加快,市区龙山雅居片区施工工地不断增多,现有渭滨中学、聚丰一城江山、石龙路等施工工地,且规模较大。由于美伦小区路是渣土车来往上述工地的主要途经路段,因此对附近居民生活带来一定影响。对此,市交警部门多次深入运输公司和施工工地进行检查,并与市规划、住建等相关职能部门开展联合执法,对违法工地及工程运输车辆进行严厉处罚,收到了一定成效。

    为有效遏制工程运输车辆超速、超载、抛洒、遗漏和噪音扰民等问题,市交警部门经多次调研,在美伦小区路建设了视频卡口,及时采集工程运输车辆交通违法行为,进一步提升对工程运输车辆的科技监管水平。该视频卡口于2017年8月正式投用,截至2017年底,交警部门通过该视频卡口抓拍、处罚工程运输车辆违反禁令行为(不按规定时间、速度、路段运输等)200余起,有效震慑了工程运输车辆违法行为,不存在网友反映的存在“保护伞”问题。

    目前,我市已进入冬防“禁土令”阶段(2017年11月15日至2018年3月15日),市区除市政抢修和抢险工程外的建筑工地禁止出土、拆迁、倒土等土石方作业。交警部门连续多次夜间在美伦小区路沿线进行巡查,未发现土石方施工工地和违规运输的工程车辆。今后,市交警部门将进一步加大对龙山雅居片区工程运输车辆的监管力度,坚持现场路查和视频监控抓拍相结合,严查各类交通违法行为,为周边群众创造安静、舒适、干净的生活环境。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/