启航佳境公租房是否优先附近拆迁村子村民入住?

茉莉花 发表于 2017-12-14 08:50:52 点击数:

  • 本人是咸阳郊县户口,于11月份申请启航佳境公租房,并且审核通过。但是跑了几次迟迟分不到房子,今天已入住的朋友去交物业费才得知已经开始分房,就赶紧告知我们!我们去了小区物业说是房源紧张,得优先附近拆迁的村子入住,剩下的才能轮到我们外来人口!我想知道的是:是否有政策明确规定要优先拆迁对象入住?优先西安市户口入住?公租房是惠民政策,但为什么有户口歧视?凡事有先来后到的道理,公租房又不是安置房,为什么优先拆迁对象呢?望给个合理说法,谢谢了!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:沣东新城 。

  • 公租房能否提供拆迁户居住? 房源充足可以申请

    沣东新城管委会办公室回复:贵网站《民生热线》栏目于2017年12月27日转发我委关于“启航佳境公租房保障对象轮候顺序”(西部网网上舆情调查函网调字[2017]第12119)问题的舆情已收悉。经我委调查处理,现回复如下:

    按照公租房分配相关政策,公租房保障对象轮候顺序遵循如下原则:首先是优先保障本地低收入住房困难家庭(低保、低收入家庭,农村贫困家庭)的住房需求,其次保障入区企业员工的住房需求,三是保障本地拆迁过渡户的住房需求,四是保障其他类型人员的住房需求。

    2017年5月,启航佳境公租房正式面向社会进行配租,但因项目供水、供电等基础设施配套建设相对滞后,仅有B6号楼300套房源符合配租条件,在优先保证本地低收入家庭以及拆迁过渡户住房需求后,剩余房源暂无法保障外地户籍人群的住房需要。

    2017年12月中旬,启航佳境公租房项目基础配套问题已得到有效解决,所有房源已具备配租条件,目前房源较为充足,群众可凭审批表到启航佳境物业服务中心办理入住手续。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/