城固县文川镇毛家岭村二组村民房子旁违规建高压线

刘先生 发表于 2017-12-13 16:05:43 点击数:

  • 民生的工作人员你们好,我是陕西省,城固县,文川镇毛家岭村二组的一位普普通通的农民,去年我家房子边上建早了一条特高压输电线路“880KV”祁韶线,刚刚建的时候我们并没有在意,但自从今年六月份通电以后,对我们的家庭和生活有了严重的影响,所以首先我们查阅了相关资料,因为大家都明白所有带电的高压线都对人体有辐射和伤害,而且从安全交度,我们也实地测量了一下它离住宅的距离它已经违反了环境保护发,没有达到距住宅建筑的安全距离,第三是噪音问题,尤其是一到晚上整个房子外边全是噼里啪啦的电流声,使我们无法正常生活和休息,最后我们实在是没有办法了,就打电力局电话,希望他们介入此事,可是打地方上的电话,他们推脱说这条线路还没交给政府,他们不管,要我们找省上,我们打省上电话,他们又说应该找地方,在这期间他们派人下来实地测量了,取了结果,总共来我家了四次,最后一次说是找的北京来的人,给我们测量以后要把数据带回去评估,等评估完了以后给我们答复,可是一等就是四五个月,杳无音讯,石沉大海了!我们的健康生活得不到保障!所以我们也是实在没有办法了,所以想寻求你们的帮助,希望你们能帮帮我们,给我和我的家人一个健康的生活环境!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:城固县 。

  • 城固县毛岭村村民房子旁建高压线 安全经过论证

    城固县文川镇人民政府回复:酒泉--湖南800KV特高压直流输电工程是国家电网十二五规划建设的重点项目。该项目工程于2015年10月在县政府召开了800KV城固过境段动员会,800KV途径城固县文川镇、老庄镇、桔园镇、龙头镇、莲花办事处四个镇和一个办事处,涉及18个村,一个县林果实验场。在我镇辖区涉及毛岭、文星、文光,三个村。其中毛岭村涉及十二组、三组、八组、九组、十二组。全镇共建高压铁塔12基。

    1、关于网友反映的毛岭村二组村民房子旁边建高压线的情况经调查情况不实。

    2、酒泉--湖南800KV特高压直流输电工程是国家电网十二五规划建设的重点项目,我镇只负责用地和施工协调。关于技术解释则由汉中市国电公司负责。

    3、施工过程严格按照施工图纸和国家技术规程,对周围居民生产生活及健康都经过了技术论证,都留有安全距离。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/