洛南县石门镇太白岔村拉矿车扬尘污染严重

村民 发表于 2017-12-12 09:28:36 点击数:

  • 洛南县石门镇太白岔村,拉矿车白天黑夜的跑,白天尘土飞扬,直接飘到屋里,土沫太大了,希望领导能够重视!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:洛南县 。

  • 洛南太白岔村拉矿车扬尘污染 2018年道路修复

    洛南县石门镇人民政府回复:经调查,网友反映的涉事矿山企业为“鑫隆矿业有限公司”,主要开采硅石矿,该企业位于石门镇太白岔村7组,一切开采手续齐全。拉运矿石的货运司机皆为太白岔村7组村民,而产生扬尘的路段主要位于7组境内,5组境内有一小段。该路段总长3公里,前几年水毁后由村上和企业共同修通,属于土路。由于村上没有资金,一直未硬化,致使在行车及群众通行时“晴天一身灰,雨天一身泥”。这几年矿上在拉运矿石高峰期,会派出一辆洒水车对该路段进行洒水抑尘作业。但有时因天气干旱、大风等自然因素影响,洒水抑尘作业效果并不明显,确有扬尘污染现象发生。

    太白岔村属于贫困村,镇上已将该路段的水泥硬化工程列入2018年的国开行贷款基础设施建设规划,县交通局已经做好了设计。石门镇政府正在对2018年全镇基础设施建设项目进行招标,2018年该路段将得到彻底修复,水泥硬化到位。届时原来的“扬灰路”将不复存在,扬尘污染也将成为历史。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/