泾阳法院执行回来的100多万款项数月不给受害群众

发表于 2017-12-08 09:38:07 点击数:

  • 尊敬的领导:

    我们是西咸新区秦汉新城正阳街办东风村八组(原陕西省咸阳市泾阳县高庄镇东风村八组)的十五户群众, 今特向你们反映泾阳县人民法院执行局非法侵占我们十五户当事人被执行回来的100余万执行款一事。       

    2017年6月21日我十五户25个当事人诉东风村委会东风村八组剥夺我们集体经济组织成员权益一案最终历时两年波折后以我们胜诉结局,随之案件交由泾阳县人民法院执行局朱晓强庭长负责办理。

    案件交到执行局后,我们7月24日开始催案,一直跑到7月31日,办案法官告诉我们:目前相关账户上没有资金,只能你们协助打听新消息再处理。此后,我们十五户群众多次来往于县政府,镇办,新城信访,新城纪委等相关部门催促查处款项,一直到9月22日,最终有一笔资金进入相关账户,法院及时冻结该案标的金额。本该就应该给当事人划账了,可该院执行庭就是白般拖延推诿,迟迟不予给付当事人!我们很不明白泾阳县法院执行局的这种办案态度作风,硬是把被执行回来的钱款拖着不给我们,这到底是为什么呀!难道他们还有什么不可告人的、难以起齿的非分之想吗? 

    从9月22日至今我们当事人一直整天跑泾阳法院催促讨要执行款之事,自从法院冻结扣押被执行人款项已过两个月时间了,无论我们咋样催促,法院执行庭负责人总是推脱搪塞我们,还说馍已在笼中跑不了,你们耐心等待,到该给你们时会给你们的!!

    我们更不明白,在全国法院上下全力解决“执行难”问题的大背景下,泾阳法院却把被执行回来的款项扣留在自己手中迟迟不给当事人兑现给付!泾阳法院的法官这到底是维护法律尊严还是挑战和蔑视最高法精神呢?

    反映人:高庄镇东风村八组群众    李战旗   张满群 13359105159  李云鹏   张建周    张全哲宋新媛  李颖    李彩梅  李张辉   李鹏   王竹梅  刘梅  王花容   霍青  朱新房  苏文娟  朱之寒  千艳艳   李虎军  李萧凡  李普选   唐明霞  李祖磊  李建军   李军旗   李帆   杨晓燕   李民虎   李雪梅   曾楚然   曾文华   孟吉   李增哲   李红  向启忠  李涛   李玉民   王峰鸽   李毅  樊丽   朱哲涵   胡红娟   刘超  李翰驰 

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:泾阳县 。

  • 泾阳县法院100多万执行款不给群众 将依法解决

    泾阳县人民法院回复:群众反映的问题我院已收到,对群众对我们工作的监督和提出的意见表示感谢和欢迎。

    对反映的问题,我院将高度重视,稳妥采取措施,依法解决。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/