秦巴山区农民给省长的一封信 希望解决我家住房困难

陕西农民 发表于 2017-12-04 15:39:55 点击数:

  • 尊敬的胡和平省长:

    我是安康市张滩镇王湾村一组的一个农民,叫杨富亮。您曾于2017年的5月份来视察过我们这个秦巴山区,今天给您写信我考虑了很久,也想了很多,我知道您作为人民的省长,有很多重要的事情要处理,每天光从电视上就看见了您一天的工作是那么的忙碌、身体肯定也会疲劳,想到这些我实在是有些矛盾到底该不该给您写信,可是面对睁开眼的现实,作为一个农民,我和我的家庭面对的实际问题和困难也是非常紧迫的,实在是没有办法了, 也是在多次尝试努力解决无果的情况下,才想到给您写信。

    这是我和我的家庭最后的路,希望占用您宝贵的1分钟时间,希望您能帮助我和我的家庭协调解决一下我的实际困难,以下是我的家庭基本情况介绍和希望得到帮助的问题描述。

    我家现共有9口人(兄弟继父母亲妻子儿女),亲生父亲早在1987年就因病去世(当时我5岁,弟弟2岁)。 1994年由于母亲考虑到既要照顾我们兄弟两人,又要承担繁重的农田劳作,不得已改嫁,后由继父和母亲共同抚养我和弟弟,然而继父在2000年患病,基本丧失劳动能力,由于家庭条件不好,我们兄弟三人长大后就一直在外地打工挣钱,希望用自己的双手创造美好的生活,在农村建一个属于自己的房子,属于自己的家,2014年我和二弟也结了婚有了孩子,三弟也有了女朋友也准备结婚,兄弟三人就商量准备回老家建房子的事情(三人也没在外地购买商品房),一家9口人还住的是建于1986年不到60平米的老平房,而且房子也建了30年了,地基下沉都快倒了,一下大雨就漏的不行,小孩才3岁都吓得睡不着觉,到处都是裂纹,已经有点像危房了,根本就没法住。

    本人2015年写好了宅基地申请,递到镇上土管所,土管所回复说,我申请的老房子改建和老房子前面的宅基地都属于张滩镇中心社区规划的王湾路段上,影响规划,不能予以审批,这样说我们也能理解政府,支持建设,毕竟也是好事,就一直没动,还是挤在这老房子里,但是现在又是一年多过去了,政府也没再哪里修路,也没占用,但是我们家庭的住房困难还一直存在,我和妻子小孩现在是有家不能住,三弟是无房不能结婚,二弟也和我的情况一样,整个家庭陷入了极度困难当中,只能在外漂泊。

    最近我了解到和我同村组的农民已经拿到了建房许可证,已经开始在建房子了,可是我去问镇上他们却说人家别人是2016年前就批准的,我们家的宅基地就是不能批,对于这样的回答我不服,大家都是住房困难群众,为何和我同村村民都给解决了宅基地审批手续,为何我也是住房困难群众,就是不给我批准,我在此就想要求如果可以在不影响道路规划的前提下,我另行选一块不在规划范围内的宅基地申请建房,张滩镇政府能不能给我批宅基地手续,我们家庭现在最大的问题就是住房问题,在此希望总理和政府能帮助我和我的家庭解决这个实际的困难,我和我的家庭也在此就因私写信给省长带来的干扰,表示诚挚歉意,期盼您的回复,谢谢!

    顺致省长工作顺利 杨富亮

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:省长 ,并抄送至:安康市 。

  • 秦巴山区农民住房困难 汉滨区:已提出解决方案

    安康市汉滨区人民政府办公室回复:收到关于网友反映“希望安康政府解决我家住房困难”的网上舆情调查函(网调字〔2017〕12070号)后,区政府高度重视,立即责成张滩镇对网友反映问题进行调查处理。现将有关情况函告如下:

    经查,杨富亮家住汉滨区张滩镇王湾村一组,现有9口人(户口分为3户),住房为一座约70平方米的一层砖木结构瓦房,瓦房南侧有一个约10平方米砖木结构的石棉瓦房。杨富亮于2016年2月向张滩镇国土所递交书面建房申请书,经镇国土所工作人员现场勘查,其原址及新建房选址均在王湾大道市政规划线上,因此未予审批,并告知其在不影响规划的情况下另行选址,或者在张滩社区购房等办法解决住房问题。

    2017年7月17日,为认真贯彻落实安康市委、市政府关于建设城东新区的决策部署,进一步加强城东片区土地规划掌控,节约利用土地资源,确保城东新区建设顺利实施,依据《安康市城市整体规划》《汉滨区土地利用总体规划》等相关规划,安康市汉滨区人民政府发布了《关于城东片区禁止村民建房及土地流转的通告》(汉政字〔2017〕130号)。

    由于杨富亮所在的王湾村属城东片区禁止村民建房及土地流转的区域,自通告之日起至城东新区规划批准之日止,禁建区域内的村民不得新建、改建、扩建房屋。鉴于杨富亮家庭住房的实际情况,张滩镇政府已向该户提出了以下解决方案供其考虑:

    一是提请城东新区对其房屋进行提前普查征收,并按照相关征收安置政策规定安置。二是按照《关于城东片区禁止村民建房及土地流转的通告》第五条规定,对于禁建区内拥有合法土地使用权的无房户、危房户,由个人申请,镇办组织实地勘察审核后,纳入移民(脱贫)搬迁安置政策进行安置或优先享受公共租赁性住房。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/