碑林区高山流水星币传说临街餐馆随意排放油烟

西安好市民 发表于 2017-12-04 09:35:15 点击数:

  • 你好,我是碑林区高山流水星币传说的住户。我家住在2号楼,1楼是临街餐馆,一天到晚,楼下餐饮店油烟不断。

    早上不到六点,憨嫂炉灶这家店铺,便开始炸油条,一大早,便被油烟呛醒,油条一直炸到9点多。

    上午10点多,一些快餐店(重庆川菜)便开始准备午餐,到了中午,油烟更是随意排放。

    下午从5点开始,油烟更加猖狂。川聚德和老炮儿两家更是经营到凌晨,吃饭时的大声喧哗和装在二楼平台的排油烟系统一直工作到凌晨1,2点。

    熏得我们根本不敢开窗,即使关上窗户,家里依旧有很浓的油烟味。整天待在家的话,不通风不透气,又吸入油烟,对身体肯定不好。

    2016年1月1日实施的《中华人民共和国大气污染防治法》已明令禁止上宅下店。《大气污染防治法》从规划入手,合理布局,同时明令禁止在居民住宅楼、未配套的设立专用烟道的商住综合楼以及商住综合楼内与居住层相邻的商业楼层内新建、改建、扩建产生油烟、异味、废气的餐饮服务项目。

    《大气污染防治法》细化了餐饮业大气污染防治的监督管理规定,严格明确了餐饮行业违反相关规定的法律责任,对排放油烟的餐饮服务业经 营者未安装油烟净化设施、不正常使用油烟净化设施或者未采取其他油烟净化措施,超过排放标准排放油烟的,监管部门责令改正,处五千元以上五万元以下的罚 款;拒不改正的,责令停业整治;对在居民住宅楼、未配套设立专用烟道的商住综合楼、商住综合楼内与居住层相邻的商业楼层内新建、改建、扩建产生油烟、异 味、废气的餐饮服务项目的,由监管部门责令改正;拒不改正的,予以关闭,并处一万元以上十万元以下的罚款;对在政府禁止的时段和区域内露天烧烤食品或者为露天烧烤食品提供场地的,由监管部门责令改正,没收烧烤工具和违法所得,并处五百元以上二万元以下的罚款。

    我们小区居民联名投诉过几次,虽说去年社区做了很多工作,一些餐馆安装了油烟净化装置,但是很少正常使用,更不要说定期清洗,噪音和油烟污染还是很严重,收效并不明显。希望相关部门能够联合整治,从根本上解决这个问题,还我们一个安静、干净和舒适的居住环境。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:碑林区 。

  • 高山流水星币传说餐馆随意排放油烟 碑林区回复

    碑林区人民政府办公室回复:收到舆情后,我区高度重视,并立即责成东关南街街办牵头,环保碑林分局、区城管局、区建住局配合进行调查处理。现将调查处理情况回复如下:

    关于油烟净化器问题,街办要求星币传说2、3号楼之间的商家按规定加装油烟净化设施,并正确设置油烟净化器。

    关于液化气罐问题,街办、建住局要求商家按规定使用清洁能源,针对商家的使用对其进行了安全使用提醒。

    关于油烟净化设备摆样子问题,待办城管科执法人员告知2、3号楼之间的商家按规定使用油烟净化器,并派专人不定期检查油烟净化器的使用情况,一旦发现问题则立即处置。

    关于烟道问题,街办联系了星币传说小区物业和开发商,协调安装外置烟道;如确无法协调安装成功,将不定期展开巡查,对违规排放油烟的商家进行停业整顿。

    关于噪音扰民问题,区城管局已告知夜间营业的商家,要求其进行整改,降低噪音,同时适当调整其营业时问,避免噪音扰民的问题产生。

    针对以上问题,我区将持续关注,确保整改到位,并加大对此类问题的整治力度,避免类似现象再次发生。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]

发表您的看法

网上昵称:
发言主题:
发言内容:
验 证 码 :

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/