莲湖区双府新天地小区没有任何消防设施 电梯无人维修

一阵风 发表于 2017-11-29 14:28:19 点击数:

  • 尊敬的领导:我所住小区位于莲湖区二府庄村双府新天地小区,住进小区1年多了,可见小区的外观是高大上的,但是小区内住户越来越多,安全让人越来越担心了,到目前为止我们住的小区楼内没有任何消防设施,有下图为证,国家一再强调安全重于泰山。电梯长期无人维修经常会发生困人现象,期待政府为小区住户解决后顾之忧。

    这是小区的大门

    这是楼内的消防栓和灭火器箱

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:莲湖区 。

  • 莲湖双府新天地用临时电 手续正在对接

    莲湖区桃园路街道办回复:双府新天地小区属于二府庄村城改回迁安置楼,现小区为临时用电(开发商已将施工款90%付给供电局,供电局正与规划局、市政协调办理相关手续)。

    因住户使用大功率电器,造成线路一直高负荷运转,经常停电。开发商已对线路进行改造、更换,但由于新换电缆电压调试阶段,目前通过电力系统检修后,小区供电已基本恢复正常。

  • 双府新天地小区电梯无人修 目前电梯保养正常

    西安市质量技术监督局莲湖分局回复:双府新天地小区由陕西中原房地产开发有限公司开发,属二府庄村回迁安置小区,现由西安双府物业管理有限公司管理,小区共4栋楼,19部通力牌电梯,均已取得特种设备使用登记证,定期检验有效期至2018年7月10日。

    该小区电梯安全问题我局十分重视, 近期曾三次到该小区现场检查,并协调开发商和二府庄社区积极配合整改。在检查中发现该小区确实存在无签约电梯维保单位问题。为此,我局于12月5日上午,联合桃园路街办,召集中原房地产开发公司、二府庄社区和通力电梯公司召开了双府新天地小区电梯安全问题协调会,要求开发商尽快与通力电梯公司签订维护保养合同,并要求相关单位加强电梯日常管理,尤其是夜间应急值守工作。目前,开发商已与通力电梯签订了为期一年电梯维保合同,电梯维护保养正常,该小区电梯除三号楼一台电梯正在检修外,其余十八台电梯运行正常。我局要求开发商与维保公司加快维修进度,尽快恢复,确保该小区电梯安全、平稳运行。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/