陕西金鼎保安服务公司涉嫌欺诈 以培训名义扣押身份证

求帮忙! 发表于 2017-11-30 10:02:57 点击数:

  • 2017年11月24号我去西安市未央区未央大道123号,欧亚大厦B栋1601室那个陕西金鼎保安服务有限公司应聘保安工作,该公司说可以把我安排到西安市政府部门当保安待遇比较好2800到3500之间,让我填完申请表免试完之后,第二天25号下午1点半之前带着行李去他们公司接受安排工作。

    25号下午我去时,那公司说我各项条件都符合就是没有保安证,目前西安政府部门都要求持证上岗,可以派我去他们北京金鼎保安公司总部接受培训保安证,他们总部有时会让我去北京政府部门现场学习,培训期间工资照常发放,来回路费他们公司报销,那天晚上走的时候却让我们签署他们公司的合同,合同上面写的内容与他们公司承诺的完全都不一样,那公司王长生经理说这是北京总部制定的一种形式而已,你们签了没事,公司会按照他们说的承诺来,26号到了北京开始算工资,25天培训下来保安证了就可以把我们调回西安政府部门上班,如果去北京感觉不适应可以随时调回来。

    没想到我们25号晚上坐上去北京西的硬座火车,26号早上到了北京一切就变了,把和我们一起去北京那个渭南的未成年17岁小伙安排到北京一个楼房后,把我们3个带到了北京市朝阳区建国门外大街丁12号 英皇集团中心大楼地下室B1层的北京兴华保安服务有限公司的物业项目上上班去了,在这阴暗潮湿的地下室住着来自全国各地60多名被中介忽悠来的年轻小伙子,地下室附近还没搞好,还在施工中住着进出都不安全,没想到北京兴华保安公司却让我们签合同时还是那样和承诺的不一样,还多了一条谁要是干不够半年敢辞职,给公司一千元作为公司招聘新员工费用,我们不签合同,人家还是说这是公司的一种形式签了没事,你们的身份证在领导拿,公司给你们买的火车票不签合同身份证还想要不,还能离开吗?

    还是签了公司会按照承诺来的,我们签了以后没想到和其他员工交流后得知在那干了2个多月的人都没拿到保安证,那公司还一天这说你不顺眼要扣钱,那不顺眼要扣钱,我们发现被当成廉价劳动力上当欺骗后想让西安调回西安,那公司还说你自己和北京那边商量解决去,没想到给北京那公司负责人一说,脾气很大,你才来3天还想走,不赔偿些招聘你的损失200还想走,身份证银行卡在我这你想要看着办。

    我给西安这边打了电话说让北京那边解决,我报警后警察去了才让那公司负责人给了我银行卡和身份证,西安这边还说我是去旅游去了,让我自己反省我的工作态度去。回西安的路费还得自己花钱。就这样被骗到北京干了3天班,一分钱没挣到,反而受到了欺负,希望政府帮忙解决,让其他人别被骗了,谢谢!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:市工商局 。

  • 陕西金鼎保安公司涉嫌欺诈 已赔付当事人300元

    西安市工商行政管理局回复:12月8日,工商经开分局执法人员即与位于欧亚大厦B栋1601号的陕西金鼎保安服务有限公司取得了联系。

    经查,该公司名称:陕西金鼎保安服务有限公司;住所:西安市新城区尚勤路百瑞大厦北楼10326、10327室;注册号:610000100609127 ;经营范围及方式:门卫、巡逻、守护、随身护卫、安全检查、区域秩序维护;物业管理;停车场管理;保洁服务;园林绿化工程施工;安防产品、服装鞋帽销售;农副产品开发、销售。(依法须经批准的项目,经相关部门批准后方可开展经营活动);保安服务许可证:陕公保服A157号。

    2017年10月该公司人事部搬迁至欧亚大厦B栋1601号办公,主要负责保安的招聘。未在我分局办理变更手续。

    针对该公司擅自变更登记事项问题,我分局执法人员根据《中华人民共和国公司登记管理条例 》第六十八条规定,下达了责令整改通知书,要求其在30日内办理变更登记事项。

    针对西部网《民生热线》中反映问题,我分局工作人员与反映人田永刚取得联系(15596298203)。田永刚诉求为讨要其在北京工作三天的工资,300元整。经我分局工作人员调解,陕西金鼎保安服务有限公司已向田永刚支付300元工资。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/