供暖半个多月 旬邑县小塔社区取暖问题无人问津

遗忘的角落 发表于 2017-11-29 09:13:58 点击数:

  • 已经开始供暖半个月了但是我们小塔社区取暖问题无人问津,村民们一次次的求助,可怜老实的农民被一次次的忽悠!时至今日暖气也没来,也没有得到领导的肯定答复,肯请领导给予解决!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:旬邑县 。

  • 旬邑县小塔社区取暖问题无人问 一周内力争通暖

    旬邑县燃气和热力管理办公室回复:2017年11月29日,陕西省网络名专栏--西部网《民生热线》栏目中有网友询问“供暖半个月旬邑县小塔社区取暖问题无人问津”的情况。网友“遗忘角落”反映称,已经开始供暖半个月了,但是我们小塔社区取暖问题无人问津,村民们一次次的求助,可怜老实的农民被一次次的忽悠,事至今日暖气也没来,也没有得到领导的肯定答复,恳请领导关注给予解决的问题已收悉。该小塔社区拟采用天然气壁挂炉供暖,80%群众愿意采用壁挂炉供暖。我办领导高度重视,立即与县信访局、城关镇协调,由于该小区居民阻碍咸阳市天然气公司施工队施工,造成天然气供暖设施进度进展缓慢,目前,我们已督促咸阳市天然气公司施工队于12月2日开始施工,并加快施工进度,10天内完成穿路管网、庭院主管网建设任务,一周内力争让群众用上暖气。

  • 旬邑县小塔社区取暖问题无人问 力争15日内通暖

    旬邑县城关街道办事处回复:一、反映问题。今日,北方大部分地区均已实现供暖,但是在旬邑县一个无人问津的小塔村2017年冬季的供暖却迟迟没有动静,社区村民多次去县政府寻求解决方案,县政府均无任何表示,小塔社区大大小小好几百口人,难道就这样挨冻吗?!这样的事情就没人管吗?!!人民的父母官这样的小问题都解决不了,那何以担当人民的父母官?!由于今年冬季国家不允许烧锅炉,县政府于9月份张贴通知,让村民适应天然气入户安装(天然气供给问题未解决,而且价格高的离谱),村民自然是不会买账的。前几年就一直说让小塔社区村民用集中供暖,由于社区地理位置特殊(同天然气一样,由于位置特殊,没有加压站和天然气站),可是县政府一直迟迟未解决此事,今年国家政策响应,村民自然是希望能够改善生态环境,可是,县政府却不予以解决问题,试问,我们还要等待多久才可以舒舒服服的过个冬?!老人和孩子这个冬季都得一直挨冻吗?恳请领导予以关注,能够妥善解决问题!谢谢!

    二、调查情况

    经查,小塔新村是2011年建成的征地拆迁小区,涉及240户500余人。小塔新村地处县城西角,紧邻211国道,处于县城集中供热的末端地段。因集中供热要穿越河道,管道铺设难度大,且供热效果不佳,因此,该小区自建成以来一直采用燃煤锅炉供暖。2017年以来,按照《旬邑县铁碗治霾 保卫蓝天“1+1+13”工作方案》要求,县委、县政府要求我办拆除小塔新村的燃煤锅炉。经县委、县政府研究决定,对小塔新村小区实施煤改气取暖,让居民采用天然气壁挂炉取暖,并于9月份在该小区予以公告。10月份咸阳市天然气公司开始在该小区施工铺设管道,由于小区居民觉得天然气供暖费用高,所以一直抵触和阻挡施工,期间我办也多次和该小区居民协商、沟通,让配合天然气公司施工,但效果一 直不明显,致使天然气供暖施工建设进度缓慢。直至11月全县供暖开始,居民开始多次赴县委、县政府上访要求解决供暖问题。

    三、处理意见

    针对小塔新村小区的供暖问题,经我办和居民多次沟通协商,现小塔新村小区90%群众愿意采用天然气壁挂炉供暖,同时达成以下调解意向:

    1、经与咸阳天然气公司协商,小塔新村小区供暖天燃气每立方米定价为2.3元,市价2.98元每立方米。

    2.凤鸣小区采取改造天燃气锅炉的方式统一供暖。目前,庭院管网已安装到位,待锅炉回来后予以安装供暖。

    3.小塔新村小区群众采用天燃气壁挂炉方式供暖,政府予以补助,群众每户只需交纳天燃气安装进户费2580元。

    目前,咸阳市天然气公司正在小塔新村小区铺设天然气管道。县燃气热力办将督促咸阳市天然气公司增加作业人员,加快施工进度,力争让小塔新村小区居民15日内通暖。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]

发表您的看法

网上昵称:
发言主题:
发言内容:
验 证 码 :

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/