现役高危职业军人子女上学难 未央经开两头推诿

蔡金豆 发表于 2017-11-30 10:21:16 点击数:

  • 我是一个在一级岛屿现役潜艇军人家属(服役八年),因为给孩子转学,家近处有所经开四小(又叫兵器小学)想把二年级的孩子下学期转进经开四小。

    拿着部队证明信和高陵区民政局优抚科开的高危军种子女优抚证明信去学校,学校负责人说学校没有自主招生权限,需找上级经开公共事务管理局咨询。

    我又从泾渭新城坐车到明光路凯瑞A座18楼的经开公共事务管理局咨询,因为当时负责教育体系的人不在,同办公室人让我去未央区教育局,说经开四小未央区教育局管理。

    到了未央区教育局,教育局工作人员看了我的证明文件说符合国家现役军人子女优待政策,但是经开四小属于经开区管委会未央区教育局只负责协办,未央区教育局同经开区管委会级别同等,没有权力。只能找经开区公共事务管理局!

    结果我又打车跑到经开区公共事务管理局,负责学校事物的人回来了,说我应该直接和经开四小对接,学校接收孩子就行。我说我跑去学校两趟他们都说他们没有接收权限,所有入学孩子都是由经开管委会派名单入学的。负责人说谁说的叫什么,我不清楚。

    接着公共事务管理局负责人说,他们只负责一年级新生报名,他们虽然是经开四小的上级但是没有教育局,一般学校管理什么的还是未央教育局。还有就是经开四小属于给搬迁去泾渭新城的企业员工子女优先保障的。我们也不清楚现役高危军种子女优待规定,没有接收到政府相关文件。能不能进去他们也不清楚,还要咨询教育局,还有看学校班级还有没有学位。让我写清楚了事情经过,留了电话说一周之内会有答复!

    事情就是这样。但是我建议能否给相关现役军人子女上学优待的国家政府政策给工作人员普及?还有大西安说尽量让市民少走弯路,少跑单位,不能来回踢皮球的事情落实的真的很不到位。

    现在就我孩子转学的事情我跑了四个地方还是找不到负责人。究竟经开四小归属于那个上级部门?国家高危军种现役军人子女优待怎么落实?兵器小学企业员工子女优先不是不可以,但是在大西安追GDP的同时能不能也考虑一下,保卫国家军人优先,天灾地震军人优先,抗洪救灾军人优先。但是不能因为孩子爸爸在一级岛屿为我国边疆驻守,不让孩子上学吧?兵器小学的军民团结就成了空话,让人唏嘘!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安市委书记 。

  • 现役职业军人子女上学难 西安市委督查室回复

    经西安市委督查室督办,市教育局回复:网民您好!经查,11月29日下午,您到经开区公共事务管理局教育反映,您女儿现就读于渭南市桃园小学二年级,户口您为高陵区崇皇派出所户籍,父亲为偏远地区现役军人,拟将女儿于2018年3月转入经开四小二年级就读。工作人员了解基本情况后,向您说明了2017年义务段招生政策及经开四小的招生范围,并解释如确属军人子女优抚政策范围将严格落实相关政策。

    因您及女儿户籍为高陵区户籍,非经开区辖区范围,居住地为西安市高陵区泾惠十四路4178号5栋。军人子女跨区择校转学的情况属接待首例,为慎重落实军抚相关政策,工作人员建议您书面说明情况,待他们向市区教育部门核实政策后于近期反馈信息。当天下午18点30左右,工作人员电话告知您,参照《西安市义务教育外地户籍政策规定准入类学生一览表》中第一条,您可携带孩子父母工作单位介绍信或证明、户籍地民政局介绍信及父母身份证明等材料进行审核。

    11月30日下午2时50分,您携带相关材料至经开区公共事务局,工作人员在接收材料时发现,您一家三人属三个姓氏,目前现有材料暂无法核实亲子关系。因此,经开区工作人员告知您还需补交孩子出生证明等资料,以证明相互间的亲子关系。

    根据《陕西省义务教育阶段学生学籍管理办法》规定,“学生不得随意转学,但有下列情况之一者,准予转学:家长工作调动、家庭住址迁移,或者因其它特殊原因不能在原所在学校就读者”“学生转学由其法定监护人向所在学校提出书面申请,学校同意并开具转学证明,由学生法定监护人携带转学证明、纸质学籍档案和家庭户口迁移、家长工作调动等有关证明到转入学校办理入学。转入学校按照相对就近入学的原则接收转入学生。转出、转入学生均需由所在学校报上一级教育行政部门备案。一般应该在寒、暑假办理转学手续。学校不接收未按规定办理转学手续的学生入学。转学不得变更就读年级。毕业年级学生一般不准转学。”下一步,我局将会积极协助您在户籍所在地落实好相关优抚落政策。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]

发表您的看法

网上昵称:
发言主题:
发言内容:
验 证 码 :

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/