碑林星币传说南门西边餐饮违规架排油烟系统 污染空气

老百姓 发表于 2017-11-30 10:24:31 点击数:

  • 碑林区仁厚庄南路星币传说小区2、3号楼之间一层门面房餐饮违规将排油烟系统及空调主机装在二楼平台,污染空气影响二楼以上居民正常生活,不管天热天凉不敢开窗户,油烟味儿及空调主机排放的大量热气全飘进居民房间,尤其是各种油烟味儿,并且噪音声很大,晚上窗户关上噪音持续到凌晨,让人无法入睡。

    这些餐饮所租门面房没有设立专用烟道,他们只能将油烟直接排到外面,污染空气。即使装了油烟净化设备,也是摆样子,有人检查,才会使用。并且餐饮所租门面房也没有天然气管道,他们使用液化气罐。液化气罐具有安全隐患,如果爆炸,后果不堪设想。

    2017年8月29日,《西安市大气污染防治条例(修订草案)》规定新改扩建产生油烟餐饮服务项目不得设在居民住宅楼内

    新改扩建产生油烟、异味、废气的餐饮服务项目,不得设在居民住宅楼、未配套设立专用烟道的商住综合楼以及商住综合楼内与居住层相邻的商业楼层。

    多次投诉无果,希望能通过媒体曝光,依法取缔这些餐饮商铺,还百姓一个正常的,干净的安全的生活环境。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:碑林区 。

  • 高山流水星币传说餐馆随意排放油烟 碑林区回复

    碑林区人民政府办公室回复:收到舆情后,我区高度重视,并立即责成东关南街街办牵头,环保碑林分局、区城管局、区建住局配合进行调查处理。现将调查处理情况回复如下:

    关于油烟净化器问题,街办要求星币传说2、3号楼之间的商家按规定加装油烟净化设施,并正确设置油烟净化器。

    关于液化气罐问题,街办、建住局要求商家按规定使用清洁能源,针对商家的使用对其进行了安全使用提醒。

    关于油烟净化设备摆样子问题,待办城管科执法人员告知2、3号楼之间的商家按规定使用油烟净化器,并派专人不定期检查油烟净化器的使用情况,一旦发现问题则立即处置。

    关于烟道问题,街办联系了星币传说小区物业和开发商,协调安装外置烟道;如确无法协调安装成功,将不定期展开巡查,对违规排放油烟的商家进行停业整顿。

    关于噪音扰民问题,区城管局已告知夜间营业的商家,要求其进行整改,降低噪音,同时适当调整其营业时问,避免噪音扰民的问题产生。

    针对以上问题,我区将持续关注,确保整改到位,并加大对此类问题的整治力度,避免类似现象再次发生。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]

发表您的看法

网上昵称:
发言主题:
发言内容:
验 证 码 :

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/