神木市人民路派出所户籍业务办理窗口上班时间长期无人

神木市民 发表于 2017-11-28 17:38:44 点击数:

  • 每个在神木市人民路派出所户籍办理窗口办理业务的市民都在反映,办理窗口长期无人,经询问,该派出所上班时间为朝九晚五制,但是在中午11点10分到2点20前,户籍业务办理窗口是无人坚守状态,而且对于办理户籍业务所需证明材料不能一次告知,该窗口的长驻工作人员,毫无服务群众意识,态度极其恶劣,每次排队至窗口等候该工作人员上班后,都只告诉办事群众缺少的某一项材料,致使群众办一次户籍业务需要请假四五次进行办理业务,星期一还在正常办理业务,在毫无公告等通知的情况下,星期二再去办理户籍业务,被告知,户籍业务停办两周,群众之急无法解决。恳请领导百忙之中能够关注人民群众的燃眉之急,保证我们的基本权利。

    11月27日下午2点23分拍摄群众挤满了大厅 窗口无办事人员

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:神木市 。

  • 人民路派出所户籍窗口上班时间无人 神木市回复

    神木市人民政府办公室回复:人民路派出所户籍窗口目前配备两名民警,其中一名民警负责办理身份证业务,另一名办理户籍业务。关于网友在大厅等候期间,发现户籍窗口无人在岗问题,经调查当时一名民警正在人像采集室为群众采集照片,另一名民警接神木市公安局户政大厅通知前去领取婚迁材料及身份证等,从而出现窗口短时间无人的情况。关于反映民警不能一次性告知群众办理户籍业务所需材料及态度的问题,通过调取监控及与户籍民警了解,当日网友在咨询问题时,民警正在为另一名群众办理户籍业务,导致未及时向网友解释清楚。关于户籍业务暂停办理两周的问题,接公安局治安大队户政中队通知,因系统需上报年度报表,故11月28日下午开始暂停办理业务,预计12月6日恢复正常办理。针对网友反映的问题,下一步,人民路派出所将抽调工作人员增设户籍窗口咨询岗,专门负责办理业务咨询,节省群众办理时间,提高办事效率,并加强工作作凤整顿,提升服务水平。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]

发表您的看法

网上昵称:
发言主题:
发言内容:
验 证 码 :

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/