鄠邑区五竹镇陶官寨地下水被污染 水中呈现棕褐色

老百姓 发表于 2017-11-27 14:23:27 点击数:

  • 近几年以来,鄠邑区五竹镇陶官寨地下水一直带有异样颜色,有时候是土黄色,近期水中又呈现棕褐色。几百户村民整天饮用如此不明污染的饮用水,健康安全从何谈起?请政府彻查,还老百姓放心饮用水。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:鄠邑区 。

  • 鄠邑五竹镇地下颜色异样 目前正在检测中

    鄠邑区环保分局回复:2007年12月3日收到西部网网上舆情调查函(网调字2017年第12006号)关于群众反映“鄠邑区五竹镇地下颜色异样,水质疑有污染”的督办函后,我局高度重视,主动联系五竹镇政府第一时间深入该村进行实地调查,现将调查处理情况报告如下:

    一、基本情况

    陶官寨村位于五竹镇西北,全村853人,村民饮用水采取单村供水,水塔和供水管道建于2009年,现饮用水井建于2017年5月,建有水质净化装置,经实地走访5户群众,发现每户水笼头中均不同程度有杂质存在,据村主任陶建奎介绍区水务局已多次深入该村就此事和村上对接,积极解决水质不纯问题。

    二、核查情况

    群众所反映的水中有杂质的问题属实,怀疑有污染问题不属实。

    三、采取措施

    一是对水塔周围进行了全面排查,村水源地同边周边无企业违规排放问题,排除企业对饮用水源地的污染。

    二是由所属片牵头同村上一道继续对水质净化器进行清洗,对水塔和管道进行清洗,排查问题症结,积极寻求解决对策。

    三是由于我局对生活饮用水质检测,无监测能力,现已将水样送至第三方检测单位,对自备井水质采样进行化验,目前,水质正在检测中。

    下一步同时加快工作进度,积极推进工作进度,力争尽快解决群众反映问题。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/