周至县二曲镇渭泉村村民饮用水受污染严重无人管?

风轻云淡 发表于 2017-11-27 08:53:56 点击数:

  • 我是周至县二曲镇渭泉村村民,渭泉村因为地下水位浅,泉眼多而得名,前些年因为马鞍桥金矿厂违规排放废水废渣导致地下水受污染,政府出资修建饮水塔集中供水,本是个利民工程,村民也按时交纳水费,可近年来水质越来越差,刚从水龙头上接的水就沉淀物太多,烧开的水也浑浊不堪,反映好几次,都无人回应,为了村民的身体健康,望上级有关部门尽快解决。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:周至县 。

  • 渭泉村自来水受污染无人管 正在进行取样检测

    周至县水务局回复:一、基本情况。网民反映二曲镇渭泉村,由于前些年马鞍桥金矿违规排放废水废渣,导致自来水受污染,水质越来越差,刚从水龙头接的水就沉淀物太多,烧开的水浑浊不堪,担心影响人体健康。

    二、调查情况说明

    人饮办与二曲街办进行了联系,会同渭泉村干部进行现场调查。马鞍桥金矿位于该村西北方向3公里处,相距较远,加之周至县地形南高北低,地下水流向由高到低,且金矿厂已关停多年,不会对该村水源进行污染。

    现场还对自来水进行了取样观察,水质非常清澈,没有任何沉淀物,至于说烧开的水有沉淀,是因为关中地区地下水硬度偏高,根据以往的水质抽检结果看,饮用水总硬度均小于每升450毫克,符合《国家生活饮用水卫生标准》的规定。人饮办11月21日又委托县疾控中心对该村饮用水进行了取样检测,结果需要20个工作日。

    三、下一步打算

    检测结果出来后,如果不符合标准,我们将对该村水源进行改造提升,在此期间采取引水或送水措施,确保群众能吃上安全、卫生的自来水。

  • 周至县渭泉村村民饮用水污染 取样观察水质清澈

    周至县二曲街道办事处回复:2017年11月29日上午,街道会同县“人畜饮水办公室”两名工作人员和渭泉村两委会干部何耀军、徐景泉、许收团,到二曲街道渭泉村,就你反映的问题进行了实地调查。

    一是县人畜饮水办工作人员,用全新塑料盆在村部水龙头接了一盆水,进行了取样观察,观察后发现水质清澈无任何悬浮物出现。同时县人饮办工作人员还对观察情况留了影像资料,以备查询。

    二是县人畜饮水办公室工作人员对村两委会干部提出的,烧开的水为什么有白色沉淀物的问题进行了解答:开水水中有沉淀物是因为这种情况在关中一带的地下水中都存在,是矿物质钙含量高的缘故,也就是硬度大。同时矿物质含量高也表明这种水是优良饮用水。

    三是对于人畜饮水,国家有严格的检测标准和审核批准程序,对于交付饮用的水井,事先是要进行水质检测的,符合人畜饮用标准的水井的水,国家才批准使用。渭泉村水井水质检测结果可在县人畜饮水办公室查询。

    最后,感谢你对二曲街道工作的信任和支持,二曲的发展还需要像你这样有责任心、公益心的人士的关心关注。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]

发表您的看法

网上昵称:
发言主题:
发言内容:
验 证 码 :

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/