乾县周城乡红星村交合作医疗强制捆绑收取垃圾费

戚先生 发表于 2017-11-27 09:34:03 点击数:

  • 我是:陕西省咸阳市乾县,周城乡,红星村胥西组村民,18年交合作医疗,村里领导雇佣几名村民征收合作医疗款,因我家,全家人常年在外地打工,没有居住村里,但是在交合作医疗时,收费人员称,如果要交合作医疗,必须交垃圾费,要不就不给你办理合作医疗,17年交过说退,迟迟没有退,18年又以合作医疗要挟村民缴纳垃圾费,我想问合作医疗这个民生工程,什么时候变成村里要挟村民,乱收费的筹码,如今这个信息化畅通的时代,岂能有由这群害群之马,祸害鱼肉百姓,望相关政府门领导,清理门户,还老百姓一片蓝天。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:乾县 。

  • 乾县周城镇回复“交合疗捆绑收取垃圾费”问题

    乾县周城镇人民政府回复:我镇于2017年11月27日接到县委宣传部转来有关我镇红星村网民反映交合疗捆绑收取垃圾费问题的转办单后,镇党委、政府高度重视,立即成立调查组进行调查,经调查、具体情况如下:

    一、我镇红星村不存在交合疗捆绑收取垃圾费的问题。

    二、我镇环境卫生费用筹资是我镇为落实县委、县政府今年“环境卫生提升年”的目标,加大全镇环境卫生整治力度,为广大群众营造一个安定、整洁的人居环境。经过周城镇第二届人代会代表表决通过,全体代表一致通过的环境卫生整治筹资办法。符合我镇目前环境卫生整治工作的需要。

    三、红星村在环境卫生费用筹资中,采取单独收费,开具统一正式票据逐户收取的方式进行,不存在与合疗捆绑收费的问题。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/