秦疆驾校教练收取学车费和居住证办理费 不安排考试不退钱

四月 发表于 2017-11-24 09:23:48 点击数:

  • 您好,我于2016年4月在秦疆驾校张学祥教练处缴纳了3600元学车费用和400元居住证办理的费用。后来张学祥给我说他办不了居住证让我自行办理,并承诺给我退回400元办证费用。因本人工作较繁忙,没有时间办理。10月咨询张学祥是否可办理退费,他回复可以,因为没有报考任何一门科目,并且1个月之内完成退款。12月左右,我没有收到退费,打电话给张学祥询问情况,他说费用在总校,需要沟通,尽快给我处理。2017年1月我没有接到退费,张学祥开始拒接我电话。从2016年10月至2017年4月基本上联系不上他。2017年年中我尝试联系秦疆驾校总校,总校说钱在张学祥那里,他们退不了,我又联系张学祥,他回复钱不在他那里,他也退不了,我说如果这样一直处理不了,我只能选择投诉,张学祥回复我:“你爱上哪投诉上哪投诉去”。后来咨询了很多地方,均不知道这类事情该怎么处理,最近朋友推荐我来西部网反馈一下,希望能够得到帮助。驾校乱收费且收费后不安排考试且总校分校推卸的行为我们到底该找谁?到底哪个部门可以帮助我们呢?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:市交通局 。

  • 秦疆驾校收了学车费却不安排考试 已退费3500元

    西安市交通运输局回复:首先感谢贵单位对我市交通运输工作的监督与支持!接到《西部网网上舆情调查函》(网调字[2017]第12028号)后,我局高度重视,立即要求相关部门调查了解,现就有关情况复函如下:

    一、调查情况

    经调查知,投诉学员左莹,于2016年4月在秦疆驾校张学祥教练处缴费4000元,自2016年10月起要求秦疆驾校教练员张学祥退换该费用,该教练一直推诿未退,后学员亲自去陕西鹏程汽车驾驶员培训服务有限公司(原秦疆驾校)申请退费。因学员不能提供收费票据,所以此事一直未能解决。接西部网舆情调查函后,机动车驾驶员培训管理中心工作人员积极调解,已通过陕西鹏程汽车驾驶员培训服务有限公司(原秦疆驾校)与教练员张学祥联系,要求退还收取的费用,并向学员解释说明情况。

    二、处理结果

    1.经沟通协调,该教练退还学员费用总额为3500元,同时由驾培机构向学员做相关解释和说明。工作人员随后对该学员进行回访,学员表示未退的500元可视为驾校的日常管理及培训费用,并对处理结果表示满意,同时承诺后续不再就此事另行投诉。

    2.我局要求陕西鹏程汽车驾驶员培训服务有限公司在学员退费问题中要积极办理,按照贵公司的相关退费流程及时做好学员投诉工作。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/