镇安县云盖寺镇贫困户享受的政策和别的地方不一样吗?

发表于 2017-11-23 08:48:27 点击数:

  • 尊敬的领导,黑窑沟村贫困户享受了国家给屋换瓦,就不能申请花园小区房子了吗?况且换瓦时镇上没有通知,贫困户换瓦就不能享受国家的搬迁政策!去年宣传说必须拆老家房子,国家是不是这样的政策!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:镇安县 。

  • 镇安县回复“云盖寺镇贫困户相关政策”的问题

    镇安县云盖寺镇人民政府回复:1.关于其提出“镇安县云盖寺镇黑窑沟村贫困户享受了国家给屋换瓦,就不能申请花园小区房子了吗?”的问题。

    贫困户享受国家换瓦政策、危房改造和移民搬迁属于贫困户对标脱贫标准要有安全住房标准范畴。根据《陕西省扶贫对象核实及数据清洗政策解疑38题》中解读关于贫困户异地搬迁和危房改造不能整合实施。所以按照政策,贫困户享受房屋改造后,就不能享受花园小区搬迁点的搬迁。

    2、关于其反映“换瓦时镇上没有通知,贫困户换瓦就不能享受国家的搬迁政策。”的问题。

    自2016年6月全镇展开移民搬迁工作以来,黑窑沟村召开十三余次搬迁政策宣传会议,多次在会议上申明搬迁政策。并不存在未给村民通知相关政策情况,同时针对网友原话最后一句,也侧面证明我村进行过宣传。

    3、关于其质询“去年宣传说必须拆老家房子,请问国家是不是这样的政策?”的问题。

    根据陕政办发〔2016〕66文件,陕西省移民(脱贫)搬迁工作实施细则第六章第二十一条:“宅基地腾退复垦。农村宅基地严格按照一户一宅、一宅一证、建新腾旧,先腾退后兑付补助的办法,加快旧宅腾退。地灾、洪灾、采煤塌陷区搬迁户,做到即建即搬即拆,其他安置对象过渡期不超过3年。腾退的宅基地按照“宜耕则耕、宜林则林、宜草则草”的原则,进行复垦或还林还草。”的要求,享受移民搬迁政策后原有宅基地建筑物是要拆除的。

    最后,再次感谢网友对我们工作的监督和质询。今后我镇干部在工作中定会发挥好“店小二”精神,做到“五星服务”要求。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]

发表您的看法

网上昵称:
发言主题:
发言内容:
验 证 码 :

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/