乾县大杨镇杨汉东村村民吃水难 请政府部门关注解决

乖乖兔 发表于 2017-11-22 14:15:21 点击数:

  • 我是乾县大杨镇杨汉东村的村民,先就我们村吃水困难一事向您反应,希望您尽快给我们解决。我们村现在是打井通管道到每家每户,打井时每家出六百,又掏三四百块钱安装的水表,按吨位收取费用,按吨位收取的时候每天都有水吃而且都比较清凉。后来换了一个看水放水,不按吨位收取费用按月收取,这样装的水表就这样不到两年浪费不用了。现在是每天放一次水,有时两三天放一次水,而且水都不能直接吃,水特别浑浊,全是泥水跟黄河的水差不多,村民要提前接好水然后等着澄清后才能用。尤其是到了夏天用水量大的时候或者天气干旱的时候直接拿村民的饮用水直接浇地不给村民供水,碰不到放水的村民只能向邻居借水吃。国庆中秋双节的时候直接停水6天,村民只能向有井的村民借水,下雨接雨水来维持生活。现在说水井塌方了,所以都是泥水,每天基本放一次水,现在村民吃饭、洗衣都很困难,日常生活都难以维持!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:乾县 。

  • 乾县大杨镇杨汉东村村民吃水难 将安排重新打井

    乾县大杨镇人民政府回复:杨东村人饮工程建设于2012年,起初水质较清,近年来因水位下降后,人为提水量增大,水泵超负荷引起出沙,浑浊现象。今年夏季天气干旱,个别群众利用水井进行灌溉,镇村及时予以制止,次后再没有出现灌溉现象。

    经我镇向县水利局反映该井水质问题后,县水利迅速成立专人小组负责,责令原施工单位进行水样抽调,周边环境安全勘察,并迅速做出整改方案,废弃该井为人饮用水一途,重新打井,确保人饮用水安全。新井于11月24日起开工,工作日为15天,县水利局,大杨镇,村委会三方监管,确保人饮安全。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]

发表您的看法

网上昵称:
发言主题:
发言内容:
验 证 码 :

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/