周至县马召四府营东村加工厂排放污水 污染庄稼果树

武建朋家住周至县马召镇四府营东村 发表于 2017-11-20 09:51:10 点击数:

  • 我是周至县马召四府营东村村民武建朋,我们这有个山美猕猴桃果品加工厂排放污水严重,污水排放在我们村的大渠里严重污染了庄稼和果树。希望相关部门能够严查处理。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:周至县 。

  • 周至马召镇一加工厂排放污水 责令清理渠底淤泥

    周至县马召镇人民政府回复:针对群众反映的情况,科室分管领导及治霾办人员于第一时间前往山美猕猴桃果品加工厂核实情况。经过调查,有两家公司向此渠排放。山美公司有污水净化设备正常使用;由于燃煤锅炉拆除,燃气锅炉未安装到位,厂区蒸煮工段已停运,目前已处于停产状态,无污水排出。天人公司燃煤锅炉已拆除,企业已停产,无污水排出。

    通过对村民的走访和实地调查,其村内大渠的刺鼻气味主要是村民的生活污水和厂内的生活污水所致,形成原因是渠内淤泥堆积,水源无法流通,导致了气味形成。

    目前两家公司都处于停产状态,我们责令两家公司立即对八斗渠进行渠底淤泥和杂物清理,疏通渠道,改善环境,保持水源正常流通。

    在以后的工作中我们将加大巡查力度,持续关注检查该企业污水排放情况和八斗渠整改情况,如发现违规,责令其立即停产,并上报上级部门和环保部门。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]

发表您的看法

网上昵称:
发言主题:
发言内容:
验 证 码 :

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/