长安区热力公司不作为 屡次敷衍群众投诉

卤汁凉粉 发表于 2017-11-20 09:54:19 点击数:

  • 供暖至今,家里暖气一直冰凉,联系物业,物业说是热力公司供暖流量和压力不够导致。经过多次和热力公司沟通无果的情况下,16号晚去长安区热力公司现场投诉,当时一值班负责人接待的我,说当时已经下班了,会把我投诉的问题记录,17号早上8点半一上班就派人去上门解决。可是17号一直到早上9点半都不见人来。联系长安区热力公司,客服人员否认说答应派人来,并坚称他们流量没问题。经过反复沟通,他们答应派外勤监管人员上门测温。可一天过去了,还是不见热力公司的人出现。晚上6点,继续拨打长安区热力公司客服电话,客服继续否认曾答应派人去上门测温。从头到尾,热力公司口口声声说他们供热没问题,一次又一次答应上门测温解决问题,但一次又一次爽约,不断出尔反尔。

    这就是他们对待群众反映问题的态度。西安市政府一直强调要做好群众供暖问题,我们交了取暖费,只是要求正常的取暖权利,可热力公司不断敷衍我们,根本不想解决问题,这种态度,让人心寒!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:长安区 。

  • 长安区热力公司敷衍群众投诉 将加强公司的监督

    长安区建设局回复:2017年热力公司集中供暖面积从2016年的674万平米,增加至875万平米,新增约201万平米,共服务用热单位85家。11月15日供暖正式开始时,新老用户的同时启用,且在供暖初期的一周内,供热主网处于热量平衡阶段,供暖温度难免会有冷热不均、高低波动的现象。

    自15日供暖开始,热力公司陆续接到全区各用热小区不同的问题投诉,结合该公司接到的各小区热线投诉情况和热网监控系统反馈数据,热力公司会排序进行热量调整和问题解决。接到舆情督办后,由于第一条投诉留言并未留有投诉业主的房号或任何联系方式,我局工作人员从热力公司调取了15日供暖至今所有智慧城小区的热线投诉记录,共有3条,并挨个打电话寻找到该业主落实情况。

    17日,对于智慧城五期小区,热力公司安排专门人员对该小区进行上门测温抽查,所抽查的2户室内温度均达到供暖标准(附测温记录)。之后,依据物业上报的用热面积,热力公司安排外网人员两次前往该小区物业,对热量分配和换热站进行了相应的调整。11月30日下午16时,我局也曾联系过该网民,室内温度均符合国家标准。

    业主家中的温度受多种因素影响。热力公司提供热量至小区换热站,自换热站之后经由物业管理的二次热网输送至各家各户。为保持市政热力大网的热力平衡,热力公司不会有意调整所供热量的忽高忽低。出现小区内部分热、部分不热的现象,还需小区物业对二次网进行平衡调整或帮助业主检查户内管道的状态。

    另,值得一说的是,自15日供暖开始的一周时间,热力公司全员在岗,且除生产人员外最少有4名人员24小时值班,故热力公司内各类人员繁多。对于单个业主的突然上门,若无提前的告知或沟通,很难确定当时的具体接访人。在此也建议业主,若对供热存在异议,可经由物业联系或拨打热力公司热线确定本小区客户经理后,提前告知来访,方能最有效最快速的解决问题。同时我局将加强对热力公司的监督,杜绝此类问题再次发生。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]

发表您的看法

网上昵称:
发言主题:
发言内容:
验 证 码 :

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/