洛南县天曼苑小区物业服务意识差 烧锅炉噪音扰民

上洛李门 发表于 2017-11-17 08:56:29 点击数:

  • 我住在洛南县天曼苑小区,小区里的物业公司只知道收钱,服务态度和意识很差,不按时交物业费,他们不给充电充水,楼梯一个月打扫一次,而且小区经常停水,主要的根源是物业经理同时经营着小区里的酒店和洗浴中心,水被用在那儿了,洗浴中心的锅炉常年烧,浓烟滚滚,业主们苦不堪言,装修的房子才两三年都黑了,基本不敢开窗户,业主投诉给环保部门,人家神通广大又花钱弄了一个排放达标检测报告,又开始烧锅炉了,而且每天从早到晚通风管噪音扰民,经理说了他们有的是钱,上边也有人,看业主把他们能咋。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:洛南县 。

  • 天曼苑小区锅炉噪音扰民 洛南县房产管理局回复

    洛南县房产管理局回复:一、反映的主要问题。网友在陕西省网络名专栏-西部网《民生热线》栏目反映称,天曼苑小区物业只知道收费,服务态度和意识很差,不按时交物业费,就不给充水电,楼梯一个月打扫一次,而且小区经常停水,主要根源是物业经理同时经营着小区里的酒店和洗浴中心,水被用在那儿了,洗浴中心锅炉常年烧,浓烟滚滚,业主们苦不堪言,装修的房子才两三年都黑了,基本不敢开窗户,而且每天从早到晚通风管噪音扰民。

    二、调查情况。

    (一)关于物业服务问题。一是关于限电限水的问题。经调查,部分业主因长期不交物业费,物业公司采取了限电限水措施,县房管局接到反映后已对该公司进行了全县通报并扣除了考核积分,记入企业信用档案等方式予以惩戒。目前,没有出现限电限水的行为发生。二是关于小区卫生情况。经县房管局小区调查及现场检查,该小区雇佣4名保洁人员,坚持按要求对小区及楼道卫生进行清扫,故网友反映的楼梯一个月打扫一次卫生的情况不属实。

    (二)关于小区停水问题。经调查,小区最后一排房屋由于地理位置高,曾在城区自来水供应紧张时曾出现四层以上不能正常用水的情况。主要原因是水源缺乏自来水总管道压力不足。去年6月份,县房管局督促开发商已加装增压供水系统,目前很少出现小区停水问题。

    (三)关于业主反映“小区洗浴中心锅炉设在小区影响住户生活”问题。经调查,洗浴中心原来安装的是燃煤锅炉、风机噪音、煤尘等对小区居民生活存在一定影响。目前,洛南县恒泰物业公司已与开发商及酒店协商安装了消烟、除尘尘设施对锅炉设施进行升级改造,室内实行封闭管理。2018年市政天然气、集中供热彻底接通后,这一问题将得到根本解决。

    三、处理意见。

    经现场调查,网友“上洛李门”反映天曼苑小区物业存在限水限电行为、锅炉存在噪音的情况属实。反映一个月清扫一次卫生及小区水全部流入洗浴中心的情况不属实。

    对于小区物业存在的限电限水问题,县房管局要求坚决予以禁止,对于锅炉烟尘及噪音污染建议由县环保局做进一步核定。同时,县房管局将采取措施进一步加强物业公司监管,指导小区业主委员会与物业公司签订物业服务合同,用合同约定服务事项及标准要求,实行菜单式管理,确保小区和谐稳定。如广大业主对小区物业服务仍不满意,建议召开小区业主按《商洛市住宅物业管理条例》依法重新选聘新的物业服务公司。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/