雁塔区时丰姜溪花都小区多方推诿供暖 住户家中冷飕飕

求助人 发表于 2017-11-17 09:17:53 点击数:

  • 小区属于明德热力公司供暖范围,一直是由明德热力公司提供供暖。配套费、天然气目前都不存在问题。可能存在问题的几个原因:

    1.11月初,小区出现明德热力公司和西安佳洁物业公司联合盖章发布一则通告,通告说2015年和2016年小区共欠明德热力公司214.96万元,且需要同时缴清2017年暖气费,才供暖。通告说的费用是否属实,不确定。因为有住户将2015年、2016年的暖气费有交给物业,住户无法理解,明明自己都缴暖气费了,还出具欠费通告,促使住户更加不信任物业。

    2.由于历史原因,导致部分住户对物业公司缺乏信任,再加上通告的出现,这部分住户认为等暖气开通后,才缴纳暖气费。担心提前把暖气费交给物业后,即没有暖气,也不给退费。

    3.从通告出现至11月15日,物业一直强调只要住户缴费,就能通暖气。物业为什么不在供暖前尽快协商、协调?非要让住户受冻!物业公司在供暖到来前缺乏主动协调、协商,物业公司不为小区住户着想,物业公司不称职。

    4.小区隶属雁塔区长延堡街道办管辖,街道办作为基层主管单位,有没有以人为本来整体协调?就不能促进双方先通暖气,然后在协商费用吗?非要老人小孩受冷、冻伤,激化住户与物业甚至是开发商矛盾,才能解决供暖吗?

    二、小区无法借助电满足住户取暖需求。

    小区到目前为止依然是建筑工业用电(只有1台630KW的变电器),在夏天都无法支撑小区住户降温的电负荷(冬季取暖的负荷要远远高于夏季降温),夏天经常是整个小区突然、瞬间、无法预料的停电。一旦停电,住户们都会主动积极去关注电梯是否又困着人了,想法设法抓紧把人从电梯救出来。电梯的供电和住宅用电是一路,所以从来没有奢望过冬季依靠电来取暖。因为一旦靠电来取暖,意味着电会不知道什么时间就停电,电梯也会不知道什么时间就困人,同样意味着不管多么努力地工作为城市纳税,但回到小区,只剩爬楼、没水、做不了饭——生存的基本保障都没有!至于开通市政电就想都不敢想。

    三、恳请

    目前小区住户没有更好途径和办法,维护自己的合法权益,恳请民生热线能提供帮助,恳请西安市领导能关注到,盼望小区住户在这个降温天气尽早用上暖气。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:雁塔区 。

  • 时丰姜溪花都小区多方推诿供暖 目前小区已通暖

    雁塔区网络发言人回复:网友你好,经查,由于前期开发企业资金链断裂,造成小区配套设施不到位,经多方筹措,现已将配套费全部缴纳,目前小区已通暖。感谢你的关注!

[此内容为网友反映问题,不得转载。]

发表您的看法

网上昵称:
发言主题:
发言内容:
验 证 码 :

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/