雁塔区长丰园小区6号楼半年没有宽带 居民看不了电视

一念之间 发表于 2017-11-15 08:59:38 点击数:

  • 西安市雁塔区长丰园小区6号楼无论是电信,移动,联通,广电,所有宽带都不能安装,半年了,电视看不了,一进楼里手机信号就差,物业说是宽带公司扯皮,几时能安装遥遥无期,希望相关部门能够帮忙解决。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:省通信管理局 。

  • 长丰园小区6号楼半年没有宽带 12月底前可使用

    中国移动西安分公司回复:1、关于“雁塔长丰园小区6号楼半年没有宽带”的情况说明

    经查,长丰园小区位于雁塔区朱雀大街南段,我公司于2017年8月份开始到长丰园1、2、3、4、5、6、8、9、10、11、12、13、15、16号共14栋楼进行光宽带网络建设,截止11月28日,主体施工已经完成,正在进行现场验收及系统录入,网友“一念之间”所居住的6号楼预计2017年12月底前可商用营销,欢迎广大客户使用移动极光宽带。

    2、关于“雁塔区长丰园小区6号楼一进楼道信号不好”的情况说明

    经查,该客户位于雁塔区长丰园小区二期6号楼,该小区1号-13号及16号楼的各楼层、电梯、地下室及车库已建有移动室分设备,前期经测试室内外移动信号覆盖正常。今年秋冬季,物业出于安全考虑,联合三家运营商进行全区域室内线路整改安排及计划,整改过程中会导致楼内移动用户信号不稳定。目前我公司正积极与物业公司沟通加快进度,重新布放线缆,感谢用户的监督与理解。

  • 长丰园小区6号楼没宽带 目前可用电信广电宽带

    陕西省通信管理局回复:我局收到调查函后,高度重视,立即向陕西电信公司、陕西移动公司、陕西联通公司、陕西广电公司原文转发了调查函,并要求各企业要对网友反映的具体情况进行调查核实,切实保障人民群众对宽带网络的使用权和自由选择权。

    经调查,长丰园小区位于雁塔区朱雀大街南段,自小区6号楼建成起,电信公司一直为住户提供宽带接入服务,目前电信公司宽带接入一切正常。移动公司于2017年8月份开始对长丰园小区进行宽带网络建设,目前主体施工已经完成,预计2017年12月底前可以对 6号楼住户提供宽带接入服务。联通公司已对长丰园小区部分楼宇提供了宽带接入服务,但 6号楼因小区内的通信管道未贯通,暂不能进行宽带接入。目前,联通公司正在积极协调物业解决,同时根据物业要求对该小区线路及管道进行改造,力争早日为6号楼住户提供宽带接入服务。经广电网络公司核查测试,长丰园6号楼具备宽带接入条件。

    雁塔区长丰园小区的各楼层、电梯、地下室及车库已建有移动室分设备,前期室内外移动信号覆盖正常。今年秋冬季开始,物业公司出于安全考虑,联合三家基础电信企业对小区室内线路进行整改,在整改的过程中楼内移动手机信号存在不稳定的情况。目前,移动公司正积极与小区物业公司沟通,加快布放电缆的工程进度,争取尽早完成整改工程,为用户提供稳定的通信服务。

  • 没宽带没信号家里成信息孤岛 西部网帮忙解决

    “我们家没有宽带,电视没办法看,手机信号也很差,半年多了一直没人解决。”近日,家住西安长丰园小区6号楼的罗先生向西部网“民生热线”栏目反映,称家里所有运营商的宽带都无法接入,手机信号也很差。“现在这个时代,没有网络成‘信息孤岛’了,还叫人怎么生活。”罗先生说。

    罗先生说,6号楼这样的情况大概持续了有半年多。“原来都好着呢,最近这半年,好像是运营商和物业之间有啥矛盾,两家在扯皮。但不管他们有啥矛盾,物业和运营商都是服务企业,总不能因为他们的问题,导致用户受损。”

    “现在家里都是网络电视,没有网电视也没办法看,电脑就更不用说。手机信号还不好,简直像回到了原始社会。”罗先生说。

    随后,西部网“民生热线”栏目将此事反映给了陕西省通信管理局。

    12月4日,陕西省通信管理局和中国移动西安分公司分别给予回复,对宽带安装和手机信号不好等问题予以解答。

    针对宽带安装的问题,陕西省通信管理局表示,经调查电信公司一直为住户提供宽带接入服务,目前电信公司宽带接入一切正常。移动公司于2017年8月份开始对长丰园小区进行宽带网络建设,目前主体施工已经完成,预计2017年12月底前可以对6号楼住户提供宽带接入服务。联通公司已对长丰园小区部分楼宇提供了宽带接入服务,但6号楼因小区内的通信管道未贯通,暂不能进行宽带接入。目前,联通公司正在积极协调物业解决,力争早日为6号楼住户提供宽带接入服务。经广电网络公司核查测试,长丰园6号楼具备宽带接入条件。

    而针对手机信号不好的问题,陕西省通信管理局和中国移动西安分公司均表示,是因为物业出于安全考虑,联合了三家运营商对小区进行全区域室内线路整改,导致信号不稳定。

    “经查,长丰园小区的各楼层、电梯、地下室及车库已建有移动室分设备,前期室内外移动信号覆盖正常。今年秋冬季开始,物业公司出于安全考虑,联合三家基础电信企业对小区室内线路进行整改,在整改的过程中楼内移动手机信号存在不稳定的情况。目前,移动公司正积极与小区物业公司沟通,加快布放电缆的工程进度,争取尽早完成整改工程,为用户提供稳定的通信服务。”

    12月6日,记者再次与罗先生进行了联系,罗先生说目前问题已经得到一定的解决。“现在可以使用电信和广电的宽带,但手机信号还是时好时坏。”

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/