宁强县筒车河搬迁房缺乏监管 各项基础设施不达标

筒车河业主 发表于 2017-11-14 15:16:32 点击数:

  • 宁强县筒车河移民搬迁房2期交房快3个月了,38号楼1单元的9户农民在痛苦中装修,盼着用血汗钱买的房早点住。可电梯正常使用不到15天,经常抽筋,只好把装修材料人工背上楼,各种心碎。多次求爹爹告奶奶,求开哈电梯用哈吧,结果问来了各种说法,一会儿是电梯没有过安检,一会儿是各种扯蛋的理由。

    在2017年11月1日左右,物业说是建房单位在施工,安装的水管破了(水管是伪劣产品吧?),一个漏水就把电梯搞坏了(电梯是伪劣的?)。10多天过去,没人维修,先后10多次打电话问物业、问县移民办、问扶贫开发公司,问一次是再等两三天就修好了,简直日弄人。而且,各方给出的解释不一样,有个单位的人任性的叫我们去告、去上访。有的说:电梯坏了要换的材料正在发,这物流速度也太慢了吧?美国进口的吧?我们交的电梯使用费就这样被坑掉了?退费吗?

    在2014年底至2015年,我们在有关部门的政策忽悠下,将自己的血汗钱1万至2万元的房屋定金交到县移民办,某科室的一帮人承诺很快交房,很快交房,结果是一等再等,到了2017年的上半年终于有了消息,那帮人打电话催着办交房手续,说一切都好了,绿化好了,什么都好了,结果呢?谁去谁知道!

    筒车河的移民搬迁房,缺乏监管、缺乏落实,还是移民办、扶贫开发公司、物业之间有利益输送、官官相护、一起忽悠群众?这样的工程近似于烂尾楼,希望相关部门能够调查处理。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:宁强县 。

  • 筒车河搬迁房基础设施不达标 宁强县政府回复

    宁强县人民政府回复:宁强县筒车河陕南移民搬迁安置点位于县城东城新区,占地面积300余亩,计划安置5058户、2万余人,2013年开工建设,现已建成安置楼34栋3196户,经验收合格全部交付筒车河社区物业管理,小区配套设施完善、运转管理规范。

    经查,网友“筒车河业主”反映38号楼1单元电梯于2017年10月20日验收合格启用,出现故障原因系11月1日进行消防设备调试时意外漏水,导致电梯光幕损坏停用。该问题发生后,县移民办立即安排建设单位进行维修,但由于电梯光幕属精密设备,本地维修中心不具备维修能力,需生产厂家发货更换,导致维修时间较长。目前,所需设备正在运送途中,预计在11月25日前送达更换并恢复电梯正常使用,县移民办已安排工作人员向受影响住户说明情况并取得理解。

    衷心感谢贵网对我县工作的关心、关注和支持。

  • 宁强县筒车河搬迁房缺乏监管 电梯恢复正常使用

    宁强县人民政府回复:筒车河移民搬迁安置点是我县规划的大型集中上楼安置点,截止目前,房建工程全部结束,建成安置楼34号楼3196套,配套基础设施全部到位,达到入住条件。其中,38#楼于2017年10月中旬验收交付使用。2017年11月2日该楼电梯发生故障后,我公司立即会同物业公司、施工单位进行现场查看,确认故障原因为:部分业主使用不当,运送装修材料时致使安全触板光幕变形损坏,电梯门无法正常开关;渗水导致电梯零部件受潮。确定由电梯安装单位更换安全触板光幕、干燥受潮零部件。因安全触板光幕采购、物流配送时间较长,该配件于11月13日到货,施工单位次日更换安装到位,14日电梯恢复正常使用。

    下一步,我公司将及时与社区、物业完成相关设施设备管理移交,并督促其加强小区日常管理,做好对业主安全使用电梯等设施设备的宣传教育,督促施工单位做好设施设备日常管理维护,确保小区正常、安全、有序运行。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]

发表您的看法

网上昵称:
发言主题:
发言内容:
验 证 码 :

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/