莲湖区限价房金色花语城小区物业收暖气费不合理

低收入者 发表于 2017-11-13 09:25:22 点击数:

  • 尊敬的上官市长您好!我是彬县人在西安打工已有八年。我是前年申请购买的限价房金色花语城小区,去年由于入住率不足,暖气费按6.9元收取,当时理解物业就交了。可是今年入住率超过70%仍然按6.9元收取。民生安居低收入者安居房,竟让收这么高的暖气费,真不理解。隔壁的万科都是收入高的住户了她们的暖气费才5.8元这合理吗?业主到处投诉,网上的留言满天飞,政府官员不闻不问?霸道物业说不交就不给供暖气,家里有小孩老人这个冬天怎么过?

    合同上写着接入市政供暖的,可是物业没有经过业主同意私自建锅炉。给莲湖区报备的文件中写着待市政供暖铺好后接入市政供暖。今年隔壁万科,三民安置房周围小区都接入了市政供暖,唯独安居工程不给接。恳请书记为民做主!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:莲湖区 。

  • 金色花语城收暖气费不合理 莲湖区物价局回复

    莲湖区物价局回复:一、基本情况。金色花语城小区位于莲湖区崇智路59号,属于政府限价房,本项目是由陕西中和房地产开发有限公司承建,委托西安成长物业管理有限公司管理,本项目总建筑面积72057.05平方米,共734户,于2015年4月交房,目前,该小区供暖方式为自备锅炉,2016年物业经过核算并与业主协调,供暖费用按6.9元每平方米。

    二、处理措施及结果

    一是我局已约谈西安成长物业管理有限公司金色花语城项目物业负责人,责成其严格执行《西安市物价局关于做好自备锅炉供热价格协商公示工作的通知》市物发(2016)117号文件精神,就供暖费用遵照公平、公开、协商一致的原则,实行成本核算、协商公示制度,做好价格公示。并尽快拟定供热价格方案与业委会(或有相同职能的其他社会组织)进行充分协商沟通,形成一致意见。

    二是根据《西安市物价局关于做好自备锅炉供热价格协商公示工作的通知》市物发(2016)117号文件规定:供热单位与业主双方就供热价格方案难以协商一致时,根据《西安市物业管理条例》的有关规定,由街道办事处或乡镇人民政府协调解决。我局将积极协助枣园街办、大兴管委会及区建住局等相关职能部门解决该小区的供暖收费矛盾。

    三是我局将对该小区做好供暖收费政策宣传,积极化解该小区的供暖收费矛盾,如业主对该小区物业收费有其他问题,请拨打莲湖区价格投诉举报电话029——87611827,我局将予以积极受理并解决。

    四是关于业主反映的其它问题,不在我局职能范围内,请向相关职能部门反映。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]

发表您的看法

网上昵称:
发言主题:
发言内容:
验 证 码 :

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/