莲湖区御溪望城强制收取全额暖气费 请处理

啦啦 发表于 2017-11-10 15:50:08 点击数:

  • 您好,我们属于莲湖区的租户,租住莲湖区御溪望城小区,今年是小区的第一年供暖,11月初交物业费的时候,询问物业暖气费是否可以交30%,物业再三推脱,让我们跟业主协商,不给具体说法。

    当时问了业主,物业没这个通知。现在物业强制业主征收我们全额的暖气费,理由是:第一年供暖,务必缴纳全部暖气费。请问物价局的工作人员,有这样的做法和说法吗?不用暖气也要交全部暖气费?不然会公示并且强制征收滞纳金?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:莲湖区 。

  • 莲湖区御溪望城不用暖气业主按30%收取暖气费

    莲湖区物价局回复:一、基本情况。御溪望城小区属于西安美居物业管理服务公司管理的小区。该小区属于市政集中供暖的小区,西安美居物业管理服务公司严格执行西安市物价局 西安市市政公用局 关于进一步明确城区集中供热价格有关问题的通知市物发(2012)265号文件精神,对不用暖气的业主按30%收取暖气费。

    二、处理措施

    一是我局已责成西安美居物业管理服务公司御溪望城物业办和业主做好宣传和解释工作,并要求御溪望城物业办严格执行西安市物价局、西安市市政公用局关于进一步明确城区集中供热价格有关问题的通知市物发(2012)265号的文件精神,对不用暖气的业主收取30%的暖气费。

    二是我局将对该小区进行物业收费政策特别是供暖价格政策宣传,规范该小区的收费行为,如业主发现该小区其它收费问题,请拨打莲湖区投诉电话87611827,我局将予以积极协调处理。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]

发表您的看法

网上昵称:
发言主题:
发言内容:
验 证 码 :

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/