老房子倒塌宅基地下沉 蓝田70岁老人无处可去

成永民 发表于 2017-11-10 09:55:35 点击数:

  • 我是陕西省西安市蓝田县孟村乡成东坡一组成永民,因我家老房子倒塌并且整个宅基地下沉,属于危房。因蓝田县下连阴雨,导致宅基地下沉,村委会评定后说宅基地无法使用,并上报乡镇及县政府。

    孟村乡乡政府组织人员把老房子大门贴上封条并上锁,乡政府安排村里面划定宅基地。村里面也组织人划定了宅基地,并上报乡镇确认。

    在我家盖房的时候,村内划定的宅基地内有别人家的树苗,对方拒绝移树导致我家无法盖新房。多次找村里及乡镇政府解决无果。现无处居住,也无法在所设定宅基地盖房。马上面临年关,全家老小无处可居,父母双方年近70,我们如何办。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:蓝田县 。

  • 蓝田县70岁老人无处可去 网友反映问题已经解决

    蓝田县人民政府办公室回复:经调查,反映人为蓝田县孟村镇东坡村一组成永民,家庭人口共六人。成永民一人长期在家居住,大儿子成均锋在西安购置一套商品房,和成永民妻子杨恩洽、儿媳及孩子常年在西安居住;二儿子成军辉大学毕业后,现在湖北某电子通讯公司工作。今年秋季,由于阴雨较多,成永民居住的房子地基下沉。

    10月30日经孟村镇镇村察看属于危房,镇村立即为成永民在本组找了安全住房,并及时组织成永民进行了搬离,签订了临时安置协议,同时,孟村镇政府给成永民1000元过渡安置费。由于新宅基地审批需要相关程序,为了尽快解决成永民住房问题,孟村镇政府已与土地管理部门沟通协调,坚持特事特办的原则,让成永民先建房,同时抓紧时间办理宅基地的审批手续。

    关于成永民反映的在新规划宅基地上有成科才的树苗导致无法盖房情况,已由孟村镇及东坡村协调解决。截止目前,成永民所反映问题已得到全面解决。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/