镇安县精准扶贫和危房改造弄虚作假 贫困户住危房

说实话农民 发表于 2017-11-08 09:43:05 点击数:

  • 尊敬的领导:

    我是商洛市镇安县达仁镇丽光村一组村民肖思学。镇安县达仁镇精准扶贫弄虚作假,危房改造弄虚作假。我上访镇安县县镇府无人受理,家人住危房。

    这样的家庭没有危房改造和精准扶贫。这是肖思学家

    这就是肖思学家!没有低保和贫困户

    这就是肖思学家!没有精准扶贫,没有贫困户,没有低保

    这就是肖思学家!没有享受国家危房改造,没有国家精准扶贫

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:镇安县 。

  • 镇安县精准扶贫和危房改造弄虚作假 镇安县回复

    镇安县达仁镇人民政府回复:反映人肖思学,男,现年55岁,系镇安县达仁镇丽光村一组村民。户籍上为二人(肖思学本人及儿媳妇),在达仁镇当地共同生活为肖思学夫妻二人。其妻子李瑞桂、儿子肖功齐和孙子孙女等四人户口在镇安县县城永乐街道办。肖思学常年在家务农,其子肖功齐夫妇和孙子孙女长期生活在镇安县城,现居住在镇安县月亮湾廉租房小区3#-2-607(该廉租房户主是肖功齐)。

    1.关于反映精准扶贫弄虚作假的问题:肖思学夫妻二人常年在家务农,家里养猪两头、养蚕一张、养羊10只,年收入合计约9500元,其子肖功齐在镇安县城溢香酒楼做厨师,月收入6000左右,廉租房租金一年1872元。肖思学住房三间为土木结构,房屋前为红瓦房,后檐为石板房,在9月底连阴雨之前为安全住房。

    在2017年5月份贫困户核实和数据清洗过程中,肖思学家里有两口人,人均纯收入超过扶贫标准,有安全住房、安全饮水,家庭成员全部参加新型农村合作医疗、大病保险,无义务阶段辍学学生,按照贫困户识别政策规定,该户未能进入贫困户。

    在11月动态调整过程中,丽光村一组召开群众评议会,参会群众合计61人,发放选票61张,收回61张,评议结果显示:22人同意肖功齐进入贫困户,39人不同意或弃权,未通过群众评议,按照贫困户识别政策规定,该户未能进入贫困户。

    2.关于反映危房改造弄虚作假的问题:2017年9月因持续降水、山体落石导致其房屋受损,镇村立即组织干部入户调查,其房屋后檐损坏,房挑打坏一根,房屋需要修缮加固。村两委会及时向镇民政办上报灾情,为让该户尽快修缮房屋,还向镇政府申请了临时救助,救助金额为4000元。10月9日早11点,肖思学本人到镇政府反映住房问题,镇政府研究后明确表态给予两个解决办法:一是纳入生态搬迁;二是对原房屋实施居民改造、加固修缮。

    3.关于反映无人受理的问题:9月30日接到肖思学电话报灾之后,丽光村两委会立即安排组长王世忠前往查看灾情,因河流涨水湍急无法通过,便电话告知肖思学本人立即撤离,保障人身安全;次日早上组长王世忠再次商贸查看灾情,并迅速向村、镇上报了灾情;第三天副村长宋治学、监委主任吴仕成与组长王世忠再次前去确认灾情,村两委会立即研究了解决方案并上报;10月9日,肖思学本人到镇政府反映问题,镇上明确表态给予了两个解决办法,但本人不同意。在此期间,镇包村干部多次与肖思学沟通解决其房屋问题,但肖思学本人坚持要求进入贫困户,故不存在无人受理一事。

    我镇在精准扶贫工作中,始终坚持脱真贫、真脱贫的要求,严格把握政策标准,严格执行工作程序,不存在弄虚作假等行为,感谢您对我们工作的大力支持,希望广大人民群众及媒体一如既往支持和监督我们的工作,我们将全力以赴做好精准扶贫的各项工作。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/