奥城大厦南门市政路何时通? 违法商户何时取缔?

百姓 发表于 2017-11-08 09:49:03 点击数:

  • 我做为奥城大厦居民恳请领导同志们能为民着想,尽快将我小区南门口的市政路贯通,整治违法商贩,还老百姓出行方便,而不是个别人为谋取私利而长期霸占,以“挂羊头卖狗肉”为名为自己创收,而忽视他人,也为我大西安的“铁腕治霾、保卫蓝天”的行动做出点实际贡献。在此万分感谢各位领导!

    现我将基本情况向领导们做一简单陈述:自住进小区已有7.8年了,但小区出入及其困难,本身小区南门为市政规划路,出行应该很方便,可由于利益的驱使,小区南门被长丰园以建“便民蔬菜市场”为由私建泡沫板房,将建成的无任何消防设施的板房租给各种经营商户,并没有按预期的便民,而是个别人收益,百姓苦不堪言。

    现在,由于为了谋取更大利益而将违建商铺租给非法商户从事餐饮,并且出店占道经营,又将剩菜剩饭泔水随街乱倒,尤其饭馆门前臭气熏天,更有个别商户至今还偷用块煤炉。由于餐饮越来越多,一年无论冬夏,都存在大量烟气污染环境,此现象被新闻媒体曝光多次,但事后死灰复燃。

    我们居民生活的空间脏乱差不说,而且没有绿化,仅有的树木也被黑心商户私自砍伐,将砍伐掉的地方连同人行道.盲道扩建其内供其自己从事非法经营活动,并且消防车道被占用,车辆乱停乱放,都是长丰园物业非法收取费用将费用占为己有,物业个别领导光分红每年尽达到百万。这种种现状既严重违反“创新、协调、绿色、开放、共享”的发展新理念,又与“铁腕治霾、保卫蓝天”的工作方案相左,更为要命的是简易泡沫房在无任何消防措施的情况下一旦起火,紧邻的大型购物商场麦德龙必将危险,接着就是我奥城大厦小区,想想真的很后怕。因此,希望领导们能从百姓利益出发,让便民路早日通,将非法商户早日取缔。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安市委书记 。

  • 奥城大厦南门违法商户何时取缔?占道商贩已劝离

    经西安市委督查室督办,雁塔区委回复:网民您好!经查,您反映的道路为开发单位早期自行修建完成,现状为水泥混凝土路面,宽约3米,目前仅供行人通过。下一步,我区将积极对接市建委,力争将该条道路列入2018年城建计划,尽早制定道路拆迁方案,促成此路段的修建。

    关于占道经营的现象,我区已对非法占道的商贩进行了清理及劝离,并对占道商贩进行了法制宣传教育;针对长丰园便民蔬菜市场私建泡沫板房无任何消防设施就租给各种经营商户的现象,已现场查看并告知长丰园物业办,要求其立即对违建板房进行拆除。下一步,我区还将加强对澳城大厦南门段的管控,对非法占道乱象作强制取缔,并对长丰园的违建泡沫板房拆除情况做好监管,保障小区业主生活。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]

发表您的看法

网上昵称:
发言主题:
发言内容:
验 证 码 :

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/