耀州区上千平方钢结构无手续违建 拆除难

农民 发表于 2017-11-08 10:26:32 点击数:

  • 您们好,我们是陕西省铜川市耀州区民主路群众,早年因支持修建地方铁路和煤矿而来到此地后定居,奉献一生精力,本想在年迈安度晚年但是,和我们一墙之隔的数十米高钢结构停车场违建,让我们周围群众日夜担心和寒心。

    2017年8月15日,耀州区生产路联创停车场老板胡双利,违规改变耕地性质建了停车场,后因效益萧条,在没有任何地方有关土地、城建部门的审批建设手续,私自在地方景区规划区内以拆迁赔偿为目大面积搭建钢结构。我们投诉到了地方城建、土地部门、陕西西部网媒体、市委书记信箱的方式投诉,执法部门的回复均是严厉派专人严守违建、严格执法。但是,事实是8月15日至11月8日投诉以来违建从头至尾均未停止,现在2个上千平方钢结构已经投入使用,执法者每次现场执法也是走过程,没有实际的执法效率,丧失了法律的尊严。

    请政府正视我们的合法利益, 我们背景离乡来到这里,现在老了属于弱势群体,城建执法者次次来违建现场,毫无执法效果,是什么让执法者再此违建面前不作为?

    一、我们12户群众,72位老少集体投诉,恳请政府明镜高悬、公平、公正执法。

    二、严查城建、土地执法部门多次执法毫无效果的因果,是否存在权钱交易?以及渎职、行政不作为。各级执法部门倡导执法为民,情系群众,投诉至今,2个上千平方钢结构违建已经投入正常使用,这样的执法效率谁来承担责任?

    三、违建钢结构没有任何审批手续,执法部门能否以罚代管?变相纵容违建?让违建毫无顾忌的违法建设?

    四、违建和我们群众的合法房屋只有一墙之隔,(照片可见)数十米高的违建,在停车场内如遇到大车挂蹭或自然灾害或人为原因倒塌,我们合法建筑房屋和百姓的生命安全哪位领导来负责?两边都是群众每天必过的生活巷道,这么高的钢结构安全何在?

    五、违建钢结构周围存在高压变电器,供周围大面积群众生活用电,同时一墙之隔的就是百姓生活巷子通道,安全性谁来负责?

    六、违建老板胡双利,以拆迁赔偿为目的2个钢结构大棚,总面积几千平方面积钢结构违建,如果不成功拆除,势必会给周围后续违建提供借鉴和参考,继而,造成拆迁成本提高,财政负担加重。

    七、如果违建者后期违建拆迁赔偿成功,势必会增加违建者和没有违建者的群众经济矛盾,增加社会不稳定因素。

    大量现场图片证实,执法者不严,违建者逍遥的局面,请各级各部门相关负责人,证实安全责任,情系百姓,让百姓安居乐业。感谢。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:铜川市 。

  • 耀州区上千平方违建拆除难 要求按期拆除大棚

    铜川市人民政府办公室回复:

    经查,网民反映的违建位于耀州区永安街道办水泥厂生产路北侧、东街村村委会集体用地范围内,该片区先后被租赁人胡军涛用作停车场和再生资源回收站(废品收购站)。8月15日,耀州区在日常网格化巡查时发现该处违章建设钢结构大棚,次日,耀州区住建局联合区城管办、永安街道办现场调查取证,向违建户胡军涛下发了停工通知。违建人未按要求对建成部分实施拆除,建成了约1200平方米钢结构大棚。10月20日,耀州区住建局根据调查情况向胡军涛下发了《行政处罚决定书》。胡军涛当场提出申诉,搭建钢结构大棚是为了防止其经营的再生资源回收站内病媒生物滋生。

    为了配合创国卫巩固工作有效开展,耀州区住建局依据建筑间距规定,要求胡军涛按期拆除大棚东侧两柱跨度共12米彩钢棚,以保证大棚东侧围墙外住户的日照采光。同时,做好对再生资源回收过程中的废料、废气、噪音等的常态监控,避免对周围居民生活产生影响。经耀州区住建局、区城管办等现场核查,胡军涛已按照要求整改,将东侧靠近住户部分的大棚彻底拆除。下一步,将对拆除后的空地栽植树木,实施绿化,改善场内环境。

  • 耀州区民主路违建未停止 已下达行政处罚决定书

    耀州区城市管理办公室:耀州区生产路十二米桥以东加油站对面联创停车场私搭乱建钢构一事,本辖区的监察大队210国道中队与8月15日下午巡查时发现,并及时上报大队主管私搭乱建的城建中队,8月16日早,城建中队及时联合住房和城乡建设局规划科、永安路办事处、东街村委会一同前往联创停车场查处,当场下发了停工通知书,做了现场勘查笔录和谈话笔录,调查中发现,该违法建设单位为《铜川市涛盛工贸有限公司再生资源回收站》负责人胡军涛,土地产权属永安路办事处东街村委会拥有,后经共同商议由永安路办事处东街村委会和我办210国道中队共同做好该违建的日常监管工作,期间,又发现该违建工地有晚上施工现象,又与8月23日上午十时,监察大队组织执法人员20余人,出动执法车辆7台,前往执法,强制停工,严格按程序下发了事先告知书和行政处罚听证告知书,现场扣押了施工用电焊机3台,8月30日城建中队将做好的法律文书及相关资料一并送达到了住房和城乡建设局规划科,等待住房和城乡建设局对该彩钢大棚进行违法违规定性,在此期间210国道中队及城建中队每天四次到施工现场进行巡查监管并拍照取证,

    10月20日下午张区长带队组织区住建局、永安路办事处、东街村委会、城市管理办公室现场核查要求,由区住建局、永安路办事处、城市管理监察大队共同监督对违建钢构顶棚两个格档玻璃瓦及立柱全部予以拆除,在我办城建中对与永安路办事处共同监督下三天内该建设户对钢构顶棚两个格挡及立柱全部自行拆除到位。之后我办城建中队在巡查监管过程中建设户胡军涛提供了区住房和城乡建设局与10月23日对胡军涛违法建设行为下达的铜川市耀州区住房和城乡建设局《行政处罚决定书》。

    随后依据我办住房与城乡建设局《行政处罚决定书》的决定内容做好监管工作。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]

发表您的看法

网上昵称:
发言主题:
发言内容:
验 证 码 :

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/