西安东仪路正元小区近二十年无户口无社区无门牌

云志 发表于 2017-11-06 09:56:08 点击数:

  • 西安市东仪路正元公司家属院业主代表:

    我们的家没地址。小区没名牌,名称也是内部叫法,外面没人承认。小区现位于东仪福利区对面,一个叫做恩泽教育学校的院内。小区是一个叫正元公司的单位在98年后开发的,由于当时公司法人没给交大修基金,所以当时没上户口。该单位不存在了,但户口等一堆问题一直遗留至今。

    小区现在没天然气,没暖气,没社区,没居委会,完全是自生自灭状态。作为西安有房的人,却没户口,没有享受作为西安人的应有福利,西安市推出的系列民生政策也和我们无关。

    咨询东仪路派出所,要求提供小区资料等,但原公司法人说有些资料年久丢失,有些无法提供。但小区的房子可有产权证,可交易。

    小区居民的小孩出生不能落户到小区,上学自己掏钱赞助,小区设施陈旧,无管理,安全隐患多,还不如旁边的村子。

    只恳请西安市区领导能协调先解决小区的居民户口问题,让大家的家有个地址。协调原公司开发商承担应有责任。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安市委书记 。

  • 正元小区无社区无门牌 督促物业办理落大户事宜

    经西安市委督查室督办,雁塔区委回复:网民您好!经查,东仪路正元公司家属院暂时未能接入暖气、天然气及办理户口情况属实。该家属院因未交配套设施费用和大修基金,导致暖气、天然气不能正常接入。同时由于部分立户相关资料年久缺失无法提供,立户资料不全,暂时无法办理大户。下一步,我区相关职能部门将协调物业、业主,争取早日成立业主委员会,将相关配套设施加以完备。同时将督促物业尽快补齐材料,办理落大户事宜。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]

发表您的看法

网上昵称:
发言主题:
发言内容:
验 证 码 :

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/